Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Должен ли твёрдотельный накопитель быть быстрым? В любом случае, он может быть дешёвым.

реклама

Хотя на фоне изделий конкурентов твёрдотельные накопители Intel серии X25-M обладают привлекательным сочетанием цены и быстродействия, общий уровень цен на устройства этого типа не способствует росту их популярности среди широкого круга пользователей. Осознавая это, Intel решила выпустить более дешёвые накопители серии X25-X, как сообщают осведомлённые источники.

Сайты Fudzilla и Tom's Hardware Guide утверждают, что в текущем квартале Intel собирается представить накопители серии X25-X на базе памяти типа MLC, обеспечивающие среднюю скорость передачи данных не более 170 Мб/с на операциях чтения и не более 35-40 Мб/с на операциях записи. Для сравнения, серия Intel X25-M имеет более высокие показатели быстродействия: 250 Мб/с и 70 Мб/с, соответственно.

Серия накопителей Intel X25-X будет отличаться и более скромным энергопотреблением: 90 мВт под нагрузкой и 75 мВт в покое, тогда как накопители X25-M демонстрируют показатели, равные 150 мВт и 75 мВт, соответственно. Очевидно, приемлемая цена и скромное энергопотребление позволят привлечь к накопителям Intel X25-X внимание владельцев ноутбуков, поскольку быстродействие не будет сильной стороной этих устройств. Накопители серии Intel X25-X будут выпускаться в типоразмере 2.5", ёмкость первой модели будет ограничена 40 Гб, а розничная цена не превысит $160.

Сейчас обсуждают