Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этот рубеж ещё не покорён, но оверклокеры уже подобрались близко.

реклама

О том, что силы лучших оверклокеров мира брошены на покорение с помощью отборных процессоров Phenom II X4 955 Black Edition новых высот экстремального разгона, можно было догадаться хотя бы по появлению скриншотов процессоров этой модели с частотами свыше 7 ГГц. Как выясняется, до этих частот был разогнан один-единственный экземпляр процессора, который не смог сохранять долгосрочную стабильность в этом режиме.

AMD не отступилась от идеи покорения частоты 7 ГГц при помощи своего флагманского процессора, а потому провела в столице американского штата Техас профильное мероприятие с участием признанных мастеров криогенного разгона, которые получили в распоряжение не только отборные процессоры Phenom II X4 955 Black Edition, но и достаточные запасы жидкого азота и жидкого гелия, а также все сопутствующие аксессуары. Отчёты о мероприятии вы можете изучить здесь или здесь.

реклама

Самая высокая частота, на которой удалось пройти валидацию в базе данных CPU-Z - это 6893 МГц при всех четырёх активных ядрах и двухканальном режиме работы памяти. Стабильности в тестах удавалось добиться на частотах от 6.5 ГГц до 6.75 ГГц, в зависимости от интенсивности нагрузки. Попытки дальнейшего разгона участники эксперимента вынуждены были отложить на более поздний период из-за истощения запасов жидкого азота и жидкого гелия.

Любопытно, но платформа Intel в эти дни тоже отметилась с рекордным разгоном - процессор Celeron D 352 (3.2 ГГц) на ядре CedarMill степпинга C1 был разогнан под жидким азотом до 8116 МГц, что соответствует второму месту в рейтинге мировых рекордов HWbot. Отчёт о соответствующем мероприятии опубликовал бельгийский сайт MadShrimps.be .

Сейчас обсуждают