Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очевидно, устройства с поддержкой этого интерфейса в текущем году большого распространения не получат.

реклама

Накопители информации с интерфейсом SATA-600, если верить осведомлённым источникам, появятся не ранее второго квартала текущего года, причём первопроходцами в этой сфере обещают стать SSD, и только потом новый интерфейс будет взят на вооружение классическими жёсткими дисками на магнитных пластинах.

Производители чипсетов, тем временем, не особо торопятся реализовать поддержку SATA-600 в своих продуктах. AMD планирует внедрить поддержку SATA-600 с выходом южного моста SB800, анонс которого может состояться в текущем году. Компания Intel, судя по всему, вообще пока не интересуется интерфейсом SATA-600. Как сообщает сайт Fudzilla, чипсеты Intel "пятой серии", известные нам под кодовым названием Ibexpeak, интерфейс SATA-600 поддерживать не будут.

Этот же ресурс сообщает, что в третьем квартале текущего года доля чипсетов "пятой серии" в ассортименте продукции Intel не превысит 2,5%, и только к концу года она возрастёт до 10%. Напомним, что эти чипсеты обеспечивают поддержку процессоров в исполнении LGA 1156, первыми продуктами в такой упаковке станут четырёхъядерные процессоры Lynnfield, которые выйдут в третьем квартале. В первом квартале 2010 года появятся и 32 нм процессоры Clarkdale с интегрированным графическим ядром, которые можно будет использовать в существующих материнских платах на базе чипсетов "пятой серии". Вряд ли придётся говорить о дефиците чипсетов - в нынешней экономической ситуации спрос и предложение наверняка будут находиться в равновесии.

Сейчас обсуждают