Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
40 нм техпроцесс не оправдал ожиданий.

реклама

Всё больше разочаровывающих новостей приходится слышать о чипе RV790, который должен стать флагманом модельного ряда AMD на ближайшие несколько месяцев. Во-первых, недавно один авторитетный ресурс выяснил, что чип RV790 не получит большего количества функциональных блоков, и все улучшения ограничатся повышением частоты. Во-вторых, уже не первый день в воздухе витает идея о принадлежности чипа RV790 к старому 55 нм техпроцессу, и теперь она стала обретать более чёткие очертания.

В частности, сайт Hardware-Infos сообщает, что чип RV790 решено было выпускать по модернизированному 55 нм техпроцессу из-за высоких значений токов утечки, проявившихся в 40 нм техпроцессе. Если для выпуска чипа RV740 эти показатели ещё были приемлемыми, то от выпуска чипа RV790 по 40 нм технологии пришлось отказаться.

Словом, видеочипу RV790 суждено обрести те характеристики, которые ему приписывались первыми слухами - он будет выпускаться по 55 нм технологии, а прирост производительности будет обеспечен исключительно за счёт повышения частоты. Остаётся надеяться, что через несколько месяцев чип RV790 уступит место действительно новому графическому решению.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают