Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не только в мобильном, но и в серверном сегменте!

реклама

Выход процессоров семейства Atom позволил процессорного гиганта замахнуться на те сегменты рынка, где до сих пор успешно существовали другие компании. Например, в сегменте мобильных компьютеров с низким уровнем энергопотребления и бюджетных настольных систем до недавнего времени неплохо существовала компания VIA, но Intel готова соперничать с ней и на этом поприще. Впрочем, VIA может выиграть от намечающегося дефицита процессоров Atom, поскольку некоторые производители бюджетных ноутбуков уже начали использовать продукты VIA в своих новых решениях.

Некоторое время назад в Сети распространились новости о возможности использования процессоров Intel Atom в следующем поколении популярных смартфонов Apple iPhone, однако официальные источники однозначных комментариев по этому поводу не дали. По оценкам экспертов, уровень энергопотребления нынешних процессоров Intel Atom слишком высок для использования в мобильных телефонах, но всё может измениться с выходом процессоров нового поколения.

Как сообщает сайт Financial Times со ссылкой на слова руководителя ARM Holdings, этот известный производитель процессоров для мобильных устройств готов конкурировать с продукцией Intel в тех сегментах, в которых интересы компаний до сих пор не пересекались. В первую очередь, к вторжению Intel в сегмент процессоров для мобильных устройств в ARM абсолютно готовы - даже если процессоры Intel окажутся быстрее, представители ARM уверены в своих способностях делать гораздо более экономичные процессоры. Для мобильного рынка этот показатель часто является более значимым.

реклама

По словам руководителя ARM Holdings, ему регулярно поступают запросы от компаний, изучающих возможность построения серверов на базе процессоров ARM. Подобная тенденция диктуется стремлением владельцев серверных систем снизить уровень энергопотребления и заботой об экологии. Как поясняют в ARM, компания пока не преследует цель разработки серверных процессоров, но в дальнейшем всё будет зависеть от активности заказчиков.

Сейчас обсуждают