Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Маленькие недостатки большого вентилятора.

реклама

Мы уже рассказывали вам, что компания Sapphire решила при создании Radeon HD 3870 собственного дизайна сделать систему охлаждения видеокарты более компактной. Такая графическая плата могла поместиться в пространство единственного слота расширения, не покушаясь на территорию соседних слотов. Теоретически, четыре таких видеокарты могут работать в связке CrossFire X, чего не могут себе позволить эталонные видеокарты с двухэтажной системой охлаждения.

На прошедшей неделе видеокарта Radeon HD 3870 нового дизайна от Sapphire появилась в японских магазинах. И хотя она уже продаётся в США и Европе, именно этот прецедент позволяет лишний раз взглянуть на "живые" розничные образцы с различных ракурсов. Что ж, приступим к просмотру фотографий...

реклама

Можно заметить, что в основании кулера скрывается тепловая трубка. Сам кулер довольно короткий, но при этом широкий.

Вентилятор имеет внушительный диаметр - именно эта характеристика в какой-то мере позволяет уменьшить габаритные размеры радиатора с сохранением приемлемой эффективности.

Алюминиевый радиатор силовых элементов выставляется над поверхностью основного кулера. Пожалуй, к недостаткам "альтернативного" Radeon HD 3870 можно отнести только отсутствие возможности выдувать нагретый воздух за пределы системного блока, как это происходит у эталонной версии.

Кстати, распознать эту модификацию Radeon HD 3870 позволяет маркировка 11122-03-20R, у эталонной версии в исполнении Sapphire она выглядит иначе - 21122-00-41R. Как и предшественница, видеокарта оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-4, и работает на частотах 775/2250 МГц. В Японии видеокарта стоит примерно $280, в европейских магазинах её можно купить за 180 евро.

Сейчас обсуждают