Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Современная флагманская видеокарта может обходиться без тепловых трубок.

реклама

Чем ближе анонс Radeon HD 3870 X2, тем больше мы узнаём о характеристиках этой двухчиповой видеокарты. Например, многих потенциальных владельцев совершенно справедливо беспокоит тот факт, что память Radeon HD 3870 X2 работает на частоте 1800 МГц DDR. Это позволяет предположить, что по пропускной способности памяти одна такая видеокарта будет медленнее двух одиночных Radeon HD 3870. С другой стороны, частота ядер увеличена до 825 МГц, и это в какой-то степени является компенсацией.

Уже в среду Radeon HD 3870 X2 будет представлен официально, а сейчас на страницах китайского форума ChipHell можно увидеть фотографии разобранной системы охлаждения этой видеокарты. Как выясняется, чтобы эффективно охлаждать двухчиповый продукт, в наше время нет нужды использовать тепловые трубки. Но об этом мы расскажем ниже.

реклама

Начнём с фотографий кулера "в плане". Под пластиковым кожухом скрываются вентилятор и сборный радиатор, состоящий из алюминиевой рамы и отдельных вставок, предназначенных для охлаждения видеочипов.

Рама служит для охлаждения памяти и силовых элементов - мы можем видеть классические радиаторы в сочетании с игольчатыми.

Медный радиатор одного из видеочипов имеет тонкие изогнутые рёбра.

Кстати, первый от вентилятора радиатор видеочипа сделан из алюминия. Странная дискриминация, но на весе видеокарты она сказывается положительно.

Подошва радиатора довольно толстая. К печатной плате он крепится при помощи шпилек.

Как видите, никаких тепловых трубок! Безусловно, их отсутствие снижает себестоимость видеокарты. С другой стороны, для разгона может оставаться не такой большой запас по эффективности кулера. Кстати, в европейских магазинах Radeon HD 3870 X2 уже можно заказать по цене от 399 евро.

Сейчас обсуждают