Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Кошмар водопроводчика становится явью.

реклама

Идея оснащения материнских плат системами водяного охлаждения не отличается новизной: подобные решения в своё время предлагали Asus и MSI. С появлением чипсетов Intel X38 и X48 потребность в эффективных средствах охлаждения северного моста только возросла, и водоблоки в составе штатных систем охлаждения материнских плат перестали быть экзотикой.

Однако, если обратиться к страницам форума XtremeSystems.org, можно обнаружить любопытные образцы материнских плат Foxconn, которые компания собирается продемонстрировать на открывающейся завтра выставке CES 2008. Одна из этих материнских плат оснащена четырьмя слотами PCI Express x16, процессорным разъёмом LGA 775, а также весьма оригинальной системой охлаждения:

реклама

Такое сочетание характеристик позволяет предположить, что перед нами материнская плата на базе чипсета Intel X48, оснащённая специальными чипами-коммутаторами, управляющими работой слотов PCI Express x16. Один такой чип мы видели на материнских платах MSI, оснащённых четырьмя слотами для установки графических плат.

Северный мост причудливо разместился между слотами памяти и процессорным разъёмом. К его радиатору подведены провода, что позволяет предположить наличие модуля Пельтье, который соседствует с водоблоком. На южном мосту тоже установлен небольшой водоблок, оба соединяются при помощи медных трубок. Г-образный радиатор охлаждает силовые элементы материнской платы, два штуцера для подключения к системе водяного охлаждения выведены в район задней панели. Очевидно, это только опытный образец, и нет гарантий, что в таком виде эта материнская плата пойдёт в серию. Однако, она всё равно запомнится нам благодаря сочетанию водоблока и модуля Пельтье, а также наличию четырёх слотов PCI Express x16.

Сейчас обсуждают