Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD научилась плотнее компоновать элементы на двухчиповых видеокартах.

реклама

На этой неделе стало ясно, что двухчиповый продукт под кодовым обозначением R680 будет анонсирован в конце января. Изучать внешность этого графического тандема на базе двух чипов RV670 нам доводилось трижды: здесь, здесь и здесь. Однако, ни разу эта видеокарта не представала перед нами без системы охлаждения, так сказать, в обнажённом виде.

Устроить небольшой технический стриптиз видеокарте R680 эталонного дизайна решили участники китайского форума ChipHell . Доставшийся им экземпляр был не совсем полноценным, так как все шестнадцать 0.7 нс чипов памяти типа GDDR-4, в обычных условиях формирующие объём 2 х 512 Мб, на этой печатной плате отсутствовали.

реклама

Зато в глаза сразу бросаются два видеочипа RV670 и специальный чип-коммутатор PLX, который и занимается согласованием работы видеочипов, а также разделением пропускной способности интерфейса PCI Express x16 поровну.

Можно заметить, что видеочипы и мост PLX скомпонованы достаточно плотно, микросхемы памяти располагаются Г-образно по внешней стороне каждого из видеочипов, по обе стороны печатной платы. Задняя часть печатной платы отдана под систему питания с цифровым управлением. Разъёмов питания два - один шестиштырьковый и один восьмиштырьковый.

Сейчас обсуждают