Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Возьми под свой контроль всё: от питания до охлаждения!

реклама

Материнские платы уже давно умеют управлять скоростью вращения вентиляторов: как по желанию пользователя, так и автоматически в зависимости от температуры охлаждаемых компонентов. Мониторинг температуры видеочипа осуществляют специальные утилиты, видеокарты умеют управлять скоростью вращения вентилятора в зависимости от нагрузки. Разного рода реобасы и панели управления позволяют контролировать скорости вращения корпусных вентиляторов, а также выводят информацию о температуре компонентов и скорости вращения вентиляторов. Наконец, новейшие тенденции позволяют говорить о появлении на рынке блоков питания с продвинутыми возможностями настройки рабочих параметров и мониторинга. Примером может служить серия блоков питания Odin GT производства Gigabyte.

Попытки объединить все функции контроля и мониторинга в одной программной оболочке регулярно предпринимаются - взять хотя бы утилиту nTune от NVIDIA или Extreme Tuning Utility от Intel. Сегодня компания NVIDIA шагнула дальше, представив открытый стандарт Enthusiast System Architecture (ESA) , который позволит улучшить контроль над системами охлаждения и блоками питания, применяемыми в компьютерах энтузиастов.

реклама

В рамках этой концепции блоки питания, водоблоки и корпуса системных блоков будут наделяться специальными контроллерами, сообщающимися с материнской платой посредством интерфейса USB 2.0. Эти контроллеры будут отслеживать скорость вращения вентиляторов, режим работы помпы, позволят контролировать силу тока и напряжения в блоке питания. В случае достижения температурными показателями критических значений пользователь будет предупреждён световой сигнализацией - на передней панели системного блока появятся специальные светодиоды или информационные дисплеи.

Скорость вращения вентиляторов можно будет настраивать сообразно потребностям пользователя - для этого предусмотрена возможность сохранения профилей настроек для различных приложений. Например, во время просмотра DVD вентиляторы могут автоматически замедляться до бесшумного режима работы. ESA будет использовать как вентиляторы с ШИМ-управлением, так и вентиляторы с управлением по напряжению с возможностью чередования циклов стоп/запуск.

Даже если пользователь не будет прибегать к разгону, он сможет более точно диагностировать неисправности. Например, система сама доложит о проблемах с блоком питания или помпой водяной системы охлаждения. Для совместимости с ESA компоненты должны оснащаться температурными датчиками и поддерживать интерфейс USB 2.0. Поддержать инициативу NVIDIA решили ведущие производители компьютеров вроде Dell и HP, а также крупнейшие производители материнских плат (Asus, Gigabyte, MSI, XFX, EVGA). Разумеется, не остались в стороне и производители систем охлаждения и блоков питания: Thermaltake, CoolerMaster, Tagan, SliverStone, PC Power & Cooling. Компания OCZ Technology заявила о своём участии в программе ESA в отдельном пресс-релизе. Первые продукты с поддержкой ESA появятся в продаже в ноябре, их перечень будет постоянно расширяться.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают