Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Иногда придётся вернуться к истокам, прошив в видеокарту другой BIOS.

реклама

Набор системной логики VIA PT880 Pro был хорош тем, что позволял реализовать силами одной материнской платы поддержку настоящего AGP 8x и работающего в режиме PCI Express x4 слота для графической платы с интерфейсом PCI Express x16. Дополнительным плюсом служила поддержка памяти типа DDR 400 и DDR2-667. Такой набор преимуществ чипсета позволял компании ASRock создавать поистине универсальные платформы для работы с процессорами в исполнении LGA 775.

На прошлой неделе вышла первая видеокарта с поддержкой PCI Express 2.0 - GeForce 8800 GT 512 Мб. Считалось, что она должна без проблем работать в старых материнских платах с поддержкой PCI Express 1.x, поэтому особого беспокойства факт поддержки видеокартой PCI Express 2.0 не вызывал.

Между тем, как сообщает сайт OC Workbench со ссылкой на службу технической поддержки ASRock, чипсет VIA PT880 Pro не обеспечивает нормальную работу графических карт с поддержкой PCI Express 2.0. Например, чтобы установить в материнскую плату на базе VIA PT880 Pro видеокарту GeForce 8800 GT, необходимо сначала прошить в эту видеокарту BIOS с активацией режима PCI Express 1.x - естественно, для этого придётся воспользоваться другой материнской платой.

реклама

Чтобы получить "нужный" BIOS, необходимо обращаться к производителю видеокарты. Заметим, что это уже не первая проблема чипсетов VIA в сфере поддержки продвинутых интерфейсов - в своё время у южных мостов VIA возникали сложности с поддержкой винчестеров, способных работать в режиме SATA-300.

Сейчас обсуждают