Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сотен почти сорок пять - Yorkfield ягодка опять!

реклама

Как только количество инженерных образцов четырёхъядерных процессоров Yorkfield начало переваливать за тот предел, до которого Intel могла контролировать их использование, на страницах зарубежных сайтов начали появляться отчёты о разгоне этих 45 нм процессоров. Последний результат гласил, что рубеж 4.7 ГГц наиболее удачные процессоры Yorkfield могут преодолеть при использовании производительного воздушного кулера.

Безусловно, многим противникам "рекордов ради рекордов" не понравилось то обстоятельство, что для охлаждения процессора использовалось сочетание кулера Tuniq Tower 120 (пассивного в базовом исполнении) и скоростного вентилятора Delta, который наверняка изрядно шумел. Естественно, вряд ли кто-то сможет длительное время эксплуатировать процессор в таком режиме в домашних условиях.

Сегодня в нашей копилке отчётов о разгоне процессоров Yorkfield появился ещё один результат, опубликованный на страницах форума XtremeSystems.org. Инженерный образец процессора Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) степпинга "6" был разогнан в материнской плате Asus Blitz Extreme (Intel P35) до 449 МГц по шине при значении множителя 10х и напряжении на ядре порядка 1.5 В.

реклама

Результирующая частота составила 4490 МГц, на которой процессор не только выполнял тест Super PI 1M за 10,329 секунды, но и выдерживал испытание утилитой Prime.

Температура воздуха в помещении составляла 27 градусов Цельсия, на процессоре был установлен радиатор Tuniq Tower 120, он обдувался вентилятором производства Enermax, который вращался со скоростью 2000 об/мин. Согласитесь, теоретически довольно комфортные условия работы, если не считать наличие открытого стенда и повышенное до 1.5 В напряжение на ядре. Процессор теряет стабильность в тестах только на частоте 4.6 ГГц, при частоте порядка 4.5 ГГц он работает нормально даже под нагрузкой. Перед нами очередное доказательство того, что процессоры Yorkfield обладают хорошим разгонным потенциалом - по крайней мере, если им не мешают FSB wall и низкий множитель.

Сейчас обсуждают