Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для этого компании не нужны технологические прорывы.

реклама

Пока производители процессоров соревнуются в производительности своих продуктов, производители жёстких дисков пытаются привлечь внимание потребительской аудитории обещаниями анонсировать жёсткие диски определённого объёма к определённой дате. Всё делается в лучших традициях хрущёвской пропаганды: "каждой семье по икс-терабайтному диску к такому-то году"!

Компания Hitachi дала понять, что открытия в сфере эффекта гигантского магнетосопротивления с перпендикулярной ориентацией относительно плоскости позволят ей к 2009 создавать жёсткие диски объёмом 4 Тб в настольном секторе, и объёмом 1 Тб в мобильном секторе. Плотность записи на пластину при этом достигнет 500 Гбит на квадратный дюйм. Данный прорыв станет возможным благодаря уменьшению размеров головок жёсткого диска.

Как сообщает сайт ExtremeTech, компания Western Digital собирается покорить рубеж плотности записи 520 Гбит на квадратный дюйм к 2010 году, при этом будут использоваться существующие головки с туннельным эффектом гигантского магнетосопротивления и пластины с перпендикулярной записью. Образцы пластин с плотностью записи 520 Гбит на квадратный дюйм уже получены компанией WD в собственных лабораториях.

реклама

Весьма символично, что при использовании пластин сопоставимой ёмкости компании Hitachi и WD собираются выпускать жёсткие диски разных объёмов: 4 Тб и 3 Тб соответственно. Очевидно, компании собираются устанавливать в жёсткие диски разное количество магнитных пластин. Как показывает опыт, Hitachi не боится устанавливать в один жёсткий диск по четыре-пять магнитных пластин. Этим как раз может быть обусловлено преимущество в абсолютном объёме по сравнению с продукцией Western Digital.

Сейчас обсуждают