Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD считает, что процессоры Phenom должны иметь цены, которые сегодня не представлены в прайс-листе компании.

реклама

С характеристиками первых четырёхъядерных процессоров Phenom мы уже знакомы. На прошедшей отчётной конференции представители AMD дали понять, что процессоры Phenom с четырьмя ядрами будут анонсированы уже в середине текущего квартала. Они также войдут в состав платформы Spider, которая будет представлена в ноябре. Другими словами, появились все признаки ноябрьского анонса Phenom.

Что до сих пор остаётся под вопросом, так это ценовая политика в отношении процессоров Phenom. Если в случае с процессорами Barcelona мы могли наблюдать внедрение новинок в довольно демократичные ценовые ниши (младшая модель стоит $209), то для Phenom такая щедрость маловероятна. Вот что топ-менеджеры AMD сообщили на отчётной конференции: "Мы будем представлять четырёхъядерные продукты Phenom в таких ценовых позициях, которые сегодня не используем".

Можно предположить, что цены на процессоры Phenom будут лежать выше планки $220 - именно столько сейчас стоит старший двухъядерный процессор Athlon 64 X2. Вполне справедливо, ведь четыре ядра - это больше, чем два. Другое дело, как будут позиционироваться процессоры Phenom 9xxx относительно процессоров Core 2 Quad от Intel, цены на которые начинаются с отметки $266. Тут многое зависит от соотношения цены и быстродействия процессоров Phenom, о чём мы пока судить не можем.

реклама

Стремление разместить Phenom в более высоком ценовом сегменте доказывается и тем фактом, что AMD рассчитывает слегка улучшить среднюю цену продаж процессоров в четвёртом квартале 2007 года. Если учесть, что объём поставок четырёхъядерных процессоров AMD нового поколения в текущем квартале будет измеряться сотнями тысяч штук с учётом крайне востребованных Barcelona, говорить о массовой доступности первых моделей Phenom в этом году вряд ли придётся. Сравните этот объём с показателями Intel, которая за прошедший квартал поставила два миллиона четырёхъядерных процессоров, и поводов для оптимизма станет ещё меньше.

Сейчас обсуждают