Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна такая плата - диковинка, две - это уже тенденция.

реклама

Компания Asus попыталась поднять популярность материнских плат с интегрированным водоблоком в рамках серии Special Edition, а опытные оверклокеры давно оснащают водоблоками даже такие специфические компоненты материнских плат, как силовые элементы, не говоря уже о чипсете. Существуют даже решения для охлаждения при помощи жидкости оборотной стороны материнской платы, но их следует относить к откровенной экзотике.

Оказывается, с появлением на рынке чипсета Intel X38, которому приписывается довольно высокий уровень тепловыделения, актуальность использования водоблоков для его охлаждения заметно возрастает. Как сообщает германский сайт Hardwareluxx.de, компания MSI подготовила версию материнской платы на базе чипсета Intel X38, которая оснащается водоблоками изначально. Называется этот продукт MSI HydroGen X38, по своим функциональным возможностям он повторяет уже знакомую нам плату MSI X38 Diamond.

реклама

К особенностям платы можно отнести не только два водоблока, но и четыре слота PCI Express x16, а также наличие звукового контроллера класса Creative x-Fi Xtreme Audio. Сначала на рынке появится модификация с четырьмя слотами DDR-3 - она поступит в продажу в октябре по рекомендованной цене 379 евро. Вопрос о целесообразности выпуска версии платы с попеременной поддержкой DDR-2 и DDR-3 пока рассматривается. Ранее сообщалось, что от этой идеи решено отказаться из-за потерь в быстродействии, присущих подобным гибридным продуктам.

Сейчас обсуждают