Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поднять частоты иногда полезнее вручную, чем прошивать "чужеродный" BIOS.

реклама

Поскольку первые видеокарты Radeon HD 2900 Pro легко разгонялись до уровня Radeon HD 2900 XT, это сразу же отмело все опасения по поводу использования для их производства неких "бракованных" экземпляров, имеющих низкий частотный потенциал. Если разогнанный Radeon HD 2900 Pro так близок по своим качествам Radeon HD 2900 XT, имеет ли смысл прошивать BIOS от второго в первый?

Изучением этого вопроса занялись первые владельцы серийных видеокарт Radeon HD 2900 Pro на страницах форума XtremeSystems.org. Начнём с того, что один из участников форума купил видеокарты Radeon HD 2900 Pro в исполнении Sapphire, и они изначально имели BIOS от Radeon HD 2900 XT. То есть, в процессе подготовки видеокарт к продаже производитель просто забыл прошить BIOS от Radeon HD 2900 Pro. Скорее всего, это лишь единичный случай.

Разогнать Radeon HD 2900 Pro без каких-либо модификаций многим владельцам удаётся до частот свыше 800 МГц по чипу, и порядка 2000 МГц DDR по памяти. Прошивка BIOS от Radeon HD 2900 XT не представляется проблематичной, видеокарта начинает работать на типичных для Radeon HD 2900 XT частотах и корректно распознаваться. Другое дело, что целесообразность такой трансформации не совсем очевидна. Дело в том, что BIOS от Radeon HD 2900 XT содержит более слабые тайминги, способствующие работе памяти на более высокой частоте. Видеокарта с BIOS от Radeon HD 2900 Pro на такой же частоте имеет более агрессивные тайминги, что выражается в более высоком быстродействии.

реклама

Таким образом, если ваша видеокарта Radeon HD 2900 Pro неплохо разгоняется, особого смысла в прошивке BIOS от Radeon HD 2900 XT нет - эта операция только ослабит тайминги и снизит быстродействие видеокарты.

Сейчас обсуждают