Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Creative всё ещё моет посуду, а у Asus праздник уже начался.

реклама

Для определённой категории пользователей отсутствие на рынке звуковых плат потребительского класса с интерфейсом PCI Express x1 продолжает оставаться серьёзной проблемой. Компания Creative пообещала представить соответствующий продукт в этом месяце, при этом одним из немногих нововведений будет являться собственно сам интерфейс PCI Express x1.

На этой неделе компания Asus объявила о выходе на рынок звуковой платы Xonar D2X, которая оснащается интерфейсом PCI Express x1. Тем самым, Asus опередила Creative, однако сам по себе выход Xonar D2X для нас сюрпризом не является, ибо образцы этой платы были показаны ещё в июне текущего года.

реклама

Подробные характеристики новинки не сообщаются, но вряд ли они будут отличаться от характеристик звуковой платы Asus Xonar D2 с интерфейсом PCI, чьё описание уже давно выложено на сайте производителя . Соотношение "сигнал/шум" для всех восьми звуковых каналов равно 118 дБ. При использовании звуковой платы Xonar D2X для передачи голоса используется технология подавления шумов и устранения эффекта эха.

Одновременно была представлена внешний звуковой контроллер Asus Xonar U1 с интерфейсом USB, который можно подключать к ноутбукам. Эти симпатичные усечённые конусы поддерживают EAX и аппаратное ускорение DirectSound. Внешний звуковой контроллер оснащается стереофоническим микрофоном, при его использовании задействуется технология подавления шумов. Предусмотрена оптимизация звука при использовании наушников. Наконец, желающие могут подключить к Xonar U1 акустику с числом каналов 5.1 через выход SPDIF.

Цена новинок не сообщается, но применительно к Xonar D2X можно ориентироваться на рекомендованную стоимость её аналога с интерфейсом PCI - примерно $119. Надеемся, что с выходом звуковой платы с интерфейсом PCI Express x1 от Creative у покупателей появится некоторая свобода выбора.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают