Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графическое ядро перекочует с северного моста в центральный процессор.

реклама

Участившиеся откровения представителей Intel об устройстве процессоров поколения Nehalem позволяют понять, что основные концепции уже выработаны, и теперь компания предпринимает усилия для их воплощения в жизнь. Как уже сообщалось, в силу экономических и конъюнктурных факторов процессоры Penryn будут достаточно долго соседствовать с Nehalem, наполняя средний и нижний ценовые сегменты, но в 2009 году архитектура Nehalem протиснется и в эти секторы рынка.

Мы имели возможность убедиться, что процессоры Nehalem с интегрированным графическим ядром будут представлены в массовом ценовом сегменте. Японские коллеги с сайта PC Watch вновь пообщались с представителями Intel, ответственными за разработку стратегий и принятие решений, и теперь можно перечислить факторы, способствующие "переселению" графического ядра из северного моста в центральный процессор.

Начнём с того, что перенос контроллера памяти в центральный процессор заставляет графическое ядро быть ближе к обоим этим компонентам, и с этой точки зрения интеграция графического ядра в процессор выглядит естественным шагом на пути к повышению эффективности интегрированной графической подсистемы. Только с переходом на 45 нм техпроцесс Intel получит возможность интегрировать в процессор не только контроллер памяти, но и графическое ядро, при этом сохранив "транзисторный бюджет" в экономически целесообразных рамках. Как пояснили представители Intel, первое поколение процессоров Nehalem с интегрированным графическим ядром будет иметь монолитный кристалл, необходимости в использовании многочиповой упаковки в данном случае нет.

реклама

Наконец, Intel приводит схожие на аргументы AMD доводы в пользу переноса графического ядра из чипсета в процессор. Важность мультимедийных задач в жизни среднестатистического пользователя неуклонно растёт, и появление процессоров с развитой графической частью открывает новые пути построения не очень дорогой универсальной системы, обладающей неплохой современной функциональностью.

Как поясняют представители Intel в беседе с нашими японскими коллегами, появление процессоров Nehalem с интегрированным графическим ядром положит конец интегрированным чипсетам в привычном понимании этого слова. Графическое ядро перекочует в процессор, и роль чипсета будет выполнять, по сути, южный мост. В настольном сегменте Intel будет выпускать только дискретные чипсеты, разделяя их по цене и уровню функционального развития. Желающие получить более производительную графику всегда могут установить в материнскую плату дискретную видеокарту. Сторонники бюджетных графических решений будут покупать процессоры с интегрированным видеоядром. Вполне закономерная эволюционная метаморфоза.

Показать комментарии (84)

Сейчас обсуждают