Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
И о поддержке XMP в Windows

реклама

Как известно, одной из особенностей нового набора логики Intel X38 станет поддержка DDR3 памяти с XMP – оверклокерскими наборами настроек, прописанными в неиспользуемые области SPD. Модули памяти, снабжённые XMP, будут распознаваться в BIOS Setup и автоматически предлагать пользователю установку оптимальных параметров при разгоне.

Кроме того, поддержка XMP будет реализована и в среде Windows, для чего Intel разработал специальную утилиту Extreme Tuning Utility, которая, как ожидается, будет поставляться со всеми платами на новом чипсете. По крайней мере, Intel заложил в свою программу возможность изменения внешнего вида под нужды производителей. То есть, эта утилита станет своеобразным аналогом NVIDIA nTune для наборов логики Intel.

По словам разработчиков, Extreme Tuning Utility представляет собой средство для продвинутых пользователей и новичков, которое должно им позволить выжать максимальную производительность из своей системы. Утилита через «визарды» или в ручном режиме позволяет менять широкий набор параметров платформы (множитель процессора, частоту FSB, тайминги памяти, напряжения питания основных узлов и пр.), осуществлять системный мониторинг, тестировать систему на стабильность и сохранять профили настроек.

реклама

Как сообщается, Extreme Tuning Utility сможет работать не только на материнских платах на базе Intel X38, но и на всех продуктах, основанных на чипсетах Intel третьей серии. Иными словами, уже выпущенные платы с набором логики Intel P35 вполне попадают под это определение.

Кстати, Extreme Tuning Utility станет не единственной программой, поддерживающей XMP. Возможность отображения его содержимого, например, уже присутствует в популярной утилите CPU-Z.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают