Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Larrabee будет применяться для ускорения 3D графики

реклама

Относительно планов Intel возвратиться на рынок дискретной графики существует много противоречивых слухов. Все они, в основном, связаны с проектом Larrabee, в рамках которого компания создаёт специализированный многоядерный процессор с производительностью выше одного терафлопа. На проходящем форуме IDF руководитель Intel Пол Отеллини вновь коснулся вопроса о сфере применения Larrabee. В течение своего выступления он заявил, что воплощение этого проекта в жизнь позволит компании выйти на рынок дискретных графических решений.

Позже, отвечая на вопросы, высокопоставленный представитель Intel добавил, что одним из возможных применений Larrabee действительно станет высокопроизводительная трёхмерная графика. Напомним, что ранее в качестве применений этого загадочного проекта назывались специализированные вычислительные задачи в финансовой и медицинской отраслях, а также в сфере математического моделирования физических процессов.

По сути Larrabeе будет представлять собой многоядерный процессор, состоящий из десятков ядер и способный выполнять до 64 вычислительных потоков одновременно. Также он будет обладать общим разделяемым кэшем. Как утверждают представители Intel, Larrabeе будет легко принят индустрией, поскольку он будет поддерживать привычный разработчикам, работающим с процессорами интеловской архитектуры, набор команд.

реклама

Появление финальных продуктов, спроектированных в рамках проекта Larrabee, намечено на 2010 год. Сейчас же специалисты компании активно занимаются их дизайном. Тем не менее, в следующем году Intel пообещал показать возможности Larrabee на практике.

Показать комментарии (47)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают