Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Почти двукратное превышение номинальной частоты достигнуто для старшего двухъядерного процессора серии Core 2 Extreme.

реклама

Наиболее успешный результат разгона двухъядерного процессора Core 2 Duo в последний раз был зарегистрирован нами в мае этого года, когда японским оверклокерам удалось повысить частоту процессора Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц) до 5751 МГц при помощи жидкого азот и напряжении на ядре 1.896 В. Прошу заметить, что оба процессорных ядра в тот момент были активны.

Давно известно, что отключение нескольких ядер в случае с многоядерными процессорами позволяет улучшить результаты разгона. К подобному приёму решил прибегнуть известный шведский оверклокер elmor, новейшее достижение которого зарегистрировано в базе данных CPU-Z. Двухъядерный процессор Core 2 Extreme X6800 (2.93 ГГц) при напряжении на ядре свыше 2.0 В и охлаждении жидким азотом смог разогнать в одноядерном режиме до частоты 5854 МГц. Материнская плата Asus P5W64 WS Pro была подвергнута серьёзным модификациям, а вышедшие из строя видеокарты Radeon HD 2900 XT заменяла старая добрая S3 Trio64+ с интерфейсом PCI.

реклама

Прирост в 100 МГц по сравнению с прошлым рекордом дался ценой отключения одного из ядер. Активными испытаниями процессора в этом режиме автор рекорда пока не занимался, но обещает это сделать, для чего уже припас 30 литров жидкого азота.

Процессоры Core 2 Duo стали ещё на шаг ближе к рубежу 6.0 ГГц. Смогут ли они покорить его ещё в рамках 65 нм техпроцесса - покажет время. Наверняка это удастся сделать 45 нм процессорам Intel.

Сейчас обсуждают