Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прогнозы сбываются, если верить осведомлённым источникам.

реклама

AMD уже дала понять, что первое поколение гибридных процессоров Fusion будет в лучшем случае объединять два разнородных кристалла в одной упаковке, а об интеграции разнородных ядер на одном кристалле речь может зайти только через несколько лет. Весьма интересную информацию о процессорах Fusion поведал сегодня британский сайт The Inquirer . Коллеги сообщают со ссылкой на знакомые с планами AMD источники, что первое поколение процессоров Fusion будет объединять на одной подложке два разнородных ядра. Первое из них будет содержать одно или несколько процессорных ядер, контроллер памяти и контроллер HyperTransport. Второе будет графическим ядром, оно будет соединяться с первым при помощи особого интерфейса - будет ли это HyperTransport, не уточняется. Недавно представители AMD намекнули, что в подобных случаях может использоваться интерфейс, напоминающий CrossFire.

Следует отметить, что восьмиядерные процессоры Shaghai производства AMD тоже будут использовать многочиповую упаковку, объединяя в одном корпусе два четырёхъядерных кристалла. Таким образом, AMD придётся забыть о критике многочиповых упаковок, которыми она сейчас попрекает Intel.

Британские коллеги сообщают, что при производстве "начинки" для Fusion будет использоваться разделение труда: AMD и Chartered Semiconductor будут выпускать процессорные ядра, а производством "графической части" займётся TSMC. Тем более, что слухи о вовлечении TSMC в процесс производства Fusion ходят уже давно.

реклама

Сайт The Inquirer также сообщает, что для процессоров Fusion заготовлены новые разъёмы: Socket FM1, Socket FM2, Socket FM3. Во всяком случае, в сегменте мобильных устройств процессоры Fusion могут существовать в подобном разнообразии конструктивных исполнений. Что характерно, встроенное в процессор графическое ядро будет поддерживать интерфейсы DisplayPort, HDMI, DVI и телевыход. Для мультимедийных устройств с высокой степенью интеграции это весьма удобно.

Показать комментарии (48)

Сейчас обсуждают