Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ценовая война обернулась для Intel утратой половины процента мирового рынка микропроцессоров.

реклама

За второй квартал этого года на данный момент успели отчитаться оба крупнейших игрока на рынке центральных процессоров: Intel и AMD. Хотя последняя рассчитывает "выйти на безубыточность" только к концу текущего года, для этой компании второй квартал не обошёлся без маленьких побед. В частности, по предварительным оценкам аналитического агентства iSuppli, во втором квартале этого года AMD удалось отыграть у Intel 0,5% рынка в денежном выражении, то есть, в показателях дохода от продажи процессоров.

Как поясняют аналитики, доля Intel сократилась на те самые полпроцента из-за более низкой средней цены продажи процессоров, которая установилась во втором квартале. Объёмы продаж процессоров Intel в численном выражении возросли, однако доходность этого вида деятельности снизилась. Таким образом, Intel теперь принадлежит 80,3% рынка, а на долю компании AMD приходится 11,4%. Оставшиеся 8,3% делят между собой другие компании.

Второй квартал стал переломным для AMD периодом: впервые за шесть месяцев доля этой компании на рынке микропроцессоров перестала сокращаться. Удастся ли AMD начать отвоёвывать у Intel рынок более высокими темпами, покажет время.

Сейчас обсуждают