Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поднять паруса! Кулер с регулируемым положением вентиляторов появляется в продаже.

реклама

Процессорный кулер Auras CTC-868 вызвал у публики противоречивые ощущения: одни восхищались его эффектностью, другие сомневались не только в удачности его дизайна, но и в эффективности охлаждения. Конструкция кулера действительно необычна, радиатор поделён на три части. Однако, первая встреча с данным шедевром кулеростроения не давала полного представления о принципе его работы. Исправить это упущение позволил фоторепортаж наших японских коллег, которые обнаружили кулер Auras CTC-868 в местных магазинах.

Итак, перейдём к главному откровению - принципу работы кулера. Он действительно имеет только два вентилятора, которые прогоняют воздух в попутном направлении: один условно работает "на выдув", другой - "на вдув". Между секциями с вентиляторами расположена центральная пассивная секция, которую они обдувают. Пропорции у центральной секции не слишком удачные: к ней подведены две тепловых трубки, а площадь поверхности радиатора у неё довольно скромная.

реклама

Наконец, главная интрига - словно цветок, раскрывающий свои лепестки навстречу солнцу, этот кулер может раскрывать две секции с вентиляторами. Предусмотрено три фиксированных положения. Море волнуется раз, море волнуется два...

Море волнуется три, морская фигура замри!

А вот и механизм, позволяющий раскрывать секции кулера:

Кстати, два 92 мм вентилятора могут вращаться со скоростью в диапазоне от 800 до 2400 об/мин, создавая шум от 13,6 до 23 дБА. Если же задействовать функцию управления скоростью вращения вентилятора при помощи широтно-импульсной модуляции, вентилятор будет вращаться со скоростью 1200 об/мин и создавать шум не более 16,2 дБА.

Убедитесь, что в центральной секции нет вентилятора.

Стоимость необычного кулера в Японии составляет $64. Кстати, на территории стран СНГ кулеры производства Auras уже продаются, либо начнут продаваться в ближайшее время.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают