Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Снова два кристалла в одной упаковке.

реклама

Мы уже знаем, что первые 45 нм процессоры поколения Nehalem выйдут в конце 2008 года. Они будут иметь четыре ядра и носить кодовое название Bloomfield. Встроенный контроллер памяти получат все процессоры этого поколения, а интегрированным графическим ядром обзаведутся только мобильные и настольные бюджетные разновидности - эти процессоры появятся только в 2009 году.

Сайт TG Daily со ссылкой на "промышленные источники" вчера подтвердил, что первые 45 нм процессоры Intel будут анонсированы в конце 2007 года. Четырёхъядерная модель Yorkfield выйдет в четвёртом квартале, а двухъядерные процессоры Wolfdale будут анонсированы в первом квартале 2008 года.

Важнее, что впервые появилась информация о первом восьмиядерном процессоре Intel. Он имеет кодовое обозначение Gainstown (встречается также Gainestown) и состоит из двух кристаллов, на каждом из которых расположены четыре ядра. Он будет выпускаться по 45 нм техпроцессу второго поколения. Соответственно, процессор Gainstown будет иметь архитектуру Nehalem - например, предусмотрен интегрированный контроллер памяти и конструктивное исполнение LGA 1366. Площадь каждого кристалла составит 191 кв.мм. Для сравнения: современные двухъядерные процессоры Conroe имеют площадь кристалла 143 кв.мм, а будущие 45 нм процессоры Wolfdale будут иметь площадь кристалла 107 кв.мм. Существенный прирост площади кристалла в случае с Gainstown будет обусловлен увеличением объёма кэша, числа ядер и появлением интегрированного контроллера памяти. Судя по всему, четырёхъядерные процессоры Bloomfield будут иметь монолитный кристалл, два таких кристалла в одной упаковке образуют процессор Gainstown с 8 ядрами.

реклама

Рискнём предположить, что процессоры Gainstown начнут своё распространение в серверном сегменте, поскольку сейчас программная инфраструктура в настольном сегменте едва готова к появлению массовых четырёхъядерных процессоров. Впрочем, Intel всегда берёт на себя функцию "локомотива прогресса", и появление восьмиядерных процессоров может переломить ситуацию.

Показать комментарии (42)

Сейчас обсуждают