Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Горячим видеокартам - хорошее охлаждение!

реклама

Набирающую актуальность в условиях приближающегося календарного лета тему жидкостного охлаждения новейших флагманских видеокарт продолжает новость, опубликованная на страницах сайта TweakTown. Как известно, видеочип R600 любит хорошее охлаждение ещё больше, чем словно созданная специально для разгона видеокарта GeForce 8800 Ultra. По этой причине было бы вполне естественно ожидать анонса версий Radeon HD 2900 XT с предустановленными системами жидкостного охлаждения. Мы уже могли убедиться, что подобные видеокарты готовят компании Sapphire и MSI. Кстати, для Sapphire систему охлаждения будет делать компания Thermaltake, так что у желающих "повторить этот трюк дома" наверняка будет возможность купить соответствующую систему охлаждения отдельно от видеокарты. Компания MSI тоже подтвердила свои планы по выпуску охлаждаемого при помощи жидкости Radeon HD 2900 XT.

Оказывается, готовит версию Radeon HD 2900 XT с собственной системой водяного охлаждения и компания Asus. Об этом продукте известно очень мало, пока производитель только обещает снизить температуру на 10% по сравнению с эталонным воздушным кулером. На самой видеокарте размещён водоблок, охватывающий все горячие компоненты. С оборотной стороны видеокарты тоже имеется вспомогательное устройство охлаждения.

реклама

Помпа установлена непосредственно на водоблок, из-за чего пространство соседнего слота расширения видеокарта всё равно занимает. Резервуар и радиатор объединены в один блок. Система охлаждения также имеет индикатор потока и функцию звукового оповещения о критических неисправностях. Asus планирует показать эту видеокарту на выставке Computex 2007, открывающейся в начале следующего месяца.

Сейчас обсуждают