Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем дальше в лес, тем чаще требуется жидкостное охлаждение.

реклама

Вполне предсказуемо, что "гонка частот" GeForce 8800 Ultra, исчерпав свои возможности на фронте воздушного охлаждения, должна была переброситься на ниву жидкостного охлаждения. Как известно, видеокарта GeForce 8800 Ultra хорошо разгоняется, и надёжное охлаждение ей не повредит.

Компания Leadtek решила в буквальном смысле "попасть в струю", выпустив видеокарту WinFast PX8800 Ultra Leviathan с системой жидкостного охлаждения, не требующей обслуживания и работающей по "замкнутому циклу". Это, так сказать, самодостаточное решение для охлаждения разогнанной до частот 684/2322 МГц видеокарты GeForce 8800 Ultra, которое вполне могут эксплуатировать даже страдающие водобоязнью оверклокеры. В качестве добавок к рабочей жидкости используются специальный антифриз и антикоррозионные присадки.

реклама

Водоблок выполнен из алюминиевого сплава, основание сделано из меди. Он имеет достаточно скромные габариты, позволяющие разместить видеокарту в пределах пространства одного слота расширения. Анатомические особенности системы охлаждения спрятаны от любопытных глаз под защитным кожухом.

Помпа и радиатор интегрированы в общем монолитном блоке Г-образной формы. Охлаждением радиатора занимается 120 мм вентилятор, который развивает скорость до 2500 об/мин и обладает функцией PWM (широтно-импульсная модуляция). Ротор помпы вращается со скоростью 3800 об/мин, производительность составляет 1,2 литра в минуту, уровень шума не превышает 30 дБ. Рекомендуется размещать блок с радиатором и помпой выше самой видеокарты, чтобы обеспечить наибольшую эффективность охлаждения.

Производитель утверждает, что система охлаждения способна отводить 180 Вт тепловой мощности. Частота шейдерного домена не уточняется. Прошу заметить, что наличие такой системы охлаждения позволяет поднять номинальные частоты GeForce 8800 Ultra до 684/2322 МГц - против 675/2300 МГц у самой быстрой версии GeForce 8800 Ultra с воздушным охлаждением в исполнении XFX. Хотелось бы верить, что Leviathan от Leadtek имеет приличный разгонный потенциал, и штатными частотами дело не ограничится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают