Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Каждый должен заниматься своим делом. AMD считает, что выпускать процессоры по её лицензии могут другие компании.

реклама

Компания AMD на этой неделе отчиталась о финансовых результатах деятельности за первый квартал текущего года, доложив об убытках в размере $611 млн. Проводить финансовый анализ ситуации мы не будем, лучше сосредоточимся на тех мерах, которые AMD собирается предпринять в рамках грядущей реструктуризации. Как сообщалось ранее, соответствующие мероприятия должны позволить AMD сократить затраты на полмиллиарда долларов.

На отчётной конференции руководство AMD кратко обозначило новый курс компании, который должен вывести её из сложной финансовой ситуации. Основные пункты плана реструктуризации зафиксировали коллеги с сайта BetaNews. Из уст главы AMD неоднократно прозвучала фраза "освобождение от активов". Руководство компании всерьёз рассматривает возможность переноса производства процессоров на мощности контрактных производителей. Уже сейчас AMD производит часть своих процессоров на заводах сингапурской компании Chartered Semiconductor, опытные образцы новых процессоров изготавливаются малыми тиражами на фабриках IBM. В будущем пропорцию таких заказов AMD собирается увеличить. Сотрудничество с IBM в сфере технологических разработок приводится в качестве примера удачной специализации и разделения функций.

AMD также собирается более открыто действовать в сфере предоставления лицензий сторонним компаниям на производство её продуктов. Будет расширен обмен интеллектуальной собственностью с компанией Intel - хотя это трудно представить, обе компании давно владеют некоторыми перекрёстными лицензиями.

реклама

Как сообщили представители AMD, будут снижены темпы реконструкции Fab 30, которая должна была освоить производство процессоров из 300 мм пластин и переименоваться в Fab 38. Мы уже сообщали, AMD вряд ли будет строить третью фабрику в Германии. Теперь под вопросом останется и целесообразность строительства фабрики в окрестностях Нью-Йорка. Вполне возможно, что в будущем AMD вообще не будет сама выпускать процессоры, сосредоточившись на их разработке и реализации. Выполнять всю "грязную работу" будут контрактные производители, перечень которых сейчас определяется специально созданной комиссией.

AMD видит перспективы в производстве не очень новых с архитектурной точки зрения, но дешёвых продуктов для развивающихся рынков. Активное участие компании в инициативе OLPC является лучшим тому доказательством. Попутно руководители AMD заявили, что до конца текущего квартала компания уволит ещё 500 сотрудников. Руководство компании собирается привлекать средства из самых разных источников, и продажа какой-то части акций инвестиционным фондам рассматривается в качестве одного из вариантов. Деньги, как известно, не пахнут. Любые источники финансирования, одобренные акционерами, будут использоваться без каких-либо предрассудков.

Главный потенциал AMD, как и любой компании в IT-индустрии - это её интеллектуальная собственность. Если компании удастся регулярно выдавать конкурентоспособные разработки, то производство процессоров можно доверить другим компаниям. Даже если какая-то часть выручки от их продажи осядет в карманах партнёров. Компания Transmeta уже ступила на этот путь, ранее сменили бизнес-модель компании Motorola и Texas Instruments.

Показать комментарии (110)

Сейчас обсуждают