Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А также "не очень скриншоты". Точнее говоря, совсем не скриншоты.

реклама

Рассуждения некоторых наших коллег о свойствах процессоров поколения K10 не являются такими уж беспочвенными. Известно, что в начале следующей недели в Тунисе будут демонстрироваться системы на базе чипсета RD790, видеокарт на основе чипа R600 и четырёхъядерных процессоров поколения K10. Несложно понять, что образцы этих процессоров уже существуют, просто пока вся информация о них тщательно скрывается.

Судя по новой публикации на сайте Fudzilla, тайны AMD охраняются не так уж тщательно. Коллегам удалось раздобыть скриншот CPU-Z четырёхъядерного процессора Agena в исполнении Socket AM2+, который работает на номинальной частоте 1.9 ГГц. Каждое ядро имеет 64 Кб кэша первого уровня для данных и 64 Кб кэша первого уровня для команд, 512 Кб кэша второго уровня, все четыре ядра используют разделяемый кэш третьего уровня объёмом 2 Мб.

реклама

Номинальное напряжение питания этого экземпляра процессора равно 1.273 В, если верить скриншоту. Что характерно, несколько дней назад этот же сайт утверждал, что четырёхъядерные процессоры Agena FX с частотой 2.5 ГГц имеют напряжение 1.328 В. Либо утилита CPU-Z привычно врёт, либо для разных модификаций процессоров предусмотрены разные номинальные напряжения - известно, например, что часть процессоров Agena может иметь TDP не более 45 Вт, но при этом номинальная частота таких процессоров не превысит 1.9 ГГц.

Поскольку в Сети появился этот скриншот, имеет смысл сравнить его с более ранним скриншотом двухъядерного процессора с частотой 2.8 ГГц, достоверность которого неоднократно подвергалась сомнению. Мы тоже не станем ручаться, что оба скриншота не являются подделками. Просто сохраним их, чтобы потом убедиться в чьей-то правоте.

Кстати, американские коллеги с сайта Hard OCP побывали в штаб-квартире AMD, где им удалось подержать в руках кремниевую пластину с ядрами процессоров поколения K10:

Вот это уже более материальное доказательство существования реальных образцов процессоров нового поколения. Надеемся, что последующие утечки информации будут более содержательными.

Показать комментарии (55)

Сейчас обсуждают