Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Научные расчёты будут выполняться видеокартами на основе чипа G80.

реклама

Мы уже знакомы со специализированными ускорителями FireStream на базе видеочипа R580 с 1 Гб памяти типа GDDR-3. Именно при помощи таких видеокарт AMD собирается ускорять научные и инженерные расчёты, обрабатывать звук и распознавать образы. Связка из двух видеокарт на базе чипа R600 способна достигать уровня быстродействия суперкомпьютеров, выполняя один триллион операций с плавающей запятой в секунду.

Не секрет, что NVIDIA готовит адекватный ответ на эту инициативу AMD, он известен под именем CUDA. Видеочип G80 в десять раз быстрее современных процессоров, если говорить о скорости выполнения операций с плавающей запятой. Как сообщает сайт The Street , компания NVIDIA собирается в июне представить новую торговую марку, под которой будут продаваться "ускорители" на базе чипа G80, использующие возможности CUDA. Хотя дополнительные подробности об этих продуктах не сообщаются, нельзя исключать возможности появления двухчиповых решений типа GeForce 8950 GX2, заточенных под работу в качестве ускорителя разного рода расчётов.

Надо полагать, принадлежность к особой торговой марке и ориентированность на нужды "профессионалов" соответствующим образом поднимут цены на ускорители, основанные на чипе G80. Впрочем, наверняка большая часть специфических задач будет доступна и при использовании игровых видеокарт на базе чипа G80. Например, ускорение физики в играх должно осуществляться при помощи обычных видеокарт серии GeForce 8800.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают