Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Попытка оценить уровень навыков работы с компьютером сторонников той или иной платформы.

реклама

Весьма провокационные результаты некоего исследования были опубликованы в двадцатых числах марта на страницах сайта MaXit Mag. Это издание ссылается на результаты исследования, проведённого с участием 5000 пользователей компьютеров, оснащённых процессорами Intel и AMD соответственно. Исследование продолжалось шесть месяцев, однако кем оно проводилось и для каких целей, не уточняется. В ходе исследования пользователям были предложены тестовые задания разного уровня сложности, имитирующие повседневные задачи, решаемые с помощью персонального компьютера. Например, пользователям было предложено перенести снимки с цифровой камеры на компьютер и затем изменить их размер.

Утверждается, что с описанной операцией не смогли справиться 78% новоиспечённых владельцев компьютеров на базе процессоров Intel, хотя им были предложены пошаговые инструкции. По итогам исследования было установлено, что 69% участников тестирования, обладающих компьютерами на базе процессоров Intel, испытывают те или иные затруднения при работе с компьютером, тогда как среди владельцев компьютеров на базе процессоров AMD такие трудности испытывает только 31% участников.

Авторы исследования приходят к выводу, что среди сторонников продукции AMD больше продвинутых и сообразительных пользователей. В принципе, у такого скоропалительного вывода есть свои исторические причины. Известно, что Intel тратит огромные средства на рекламу своих процессоров. Для начинающих пользователей, никогда не имевших персонального компьютера, подобная узнаваемость бренда часто становится решающей при выборе платформы. Естественно, что навыки работы с компьютером у таких "новобранцев" находятся не на самом высоком уровне.

реклама

Продукция AMD рекламируется менее интенсивно, и более известна в кругах продвинутых пользователей и профессионалов. Если процессоры AMD в конкретной ситуации имеют более привлекательное сочетание цены и характеристик, то искушённые покупатели отдают предпочтение им, не оглядываясь на узнаваемость торговой марки.

Кроме того, AMD лишь недавно начала активно работать с крупными OEM-производителями, продвигая готовые системы на базе своих процессоров. Даже сейчас Intel занимает в этом секторе доминирующее положение, предлагая через своих партнёров больше готовых компьютеров в конфигурации "под ключ". Платформа AMD долгое время ассоциировалась с решением для любителей поковыряться в настройках, для оверклокеров и энтузиастов. Между тем, большинство продаваемых в мире компьютеров находит приют на рабочих местах или в домах не очень искушённых пользователей, которым подобные изыски могут быть непонятны, а вот узнаваемость торговой марки в этом смысле даёт Intel преимущество.

Даже если считать результаты этого исследования непредвзятыми, говорить о "в среднем более высоком значении IQ" у сторонников AMD нельзя. Это равноценно попытке обвинить в глупости владельцев современных высокотехнологичных автомобилей, которые не очень разбираются в их устройстве, предпочитая пользоваться услугами автосервиса. В настоящий момент процессоры Intel выглядят более привлекательно с точки зрения абсолютного уровня производительности. Вполне естественно, что их покупают и новички, и продвинутые пользователи. Сейчас AMD всеми силами старается поддержать интерес к своим процессорам, щедро снижая цены, а уже летом представит процессоры поколения K8L/K10 (Barcelona), которые обладают более высоким уровнем быстродействия по сравнению с предшественниками. Если они окажутся привлекательнее предложений Intel, лишённая предрассудков часть публики переключится на платформу AMD. Это не значит, что появится повод делить потребителей процессоров по признаку уровня интеллекта.

Показать комментарии (165)

Сейчас обсуждают