Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Недавние слухи находят подтверждение в заявлениях официальных представителей AMD.

реклама

Многие из наших читателей помнят ситуацию с обсуждением техпроцесса, по которому будет выпускаться флагманский видеочип AMD под кодовым обозначением R600. Первоначально считалось, что он будет выпускаться по 80 нм техпроцессу, потом в результате недопонимания заявлений представителей AMD возникли слухи о принадлежности чипа R600 к 65 нм продуктам, только недавно они были опровергнуты нашими зарубежными коллегами. Некоторые источники на волне этой истерии запустили информацию о том, что первая волна чипов RV630 и RV610 будет выпущена не по 65 нм техпроцессу, а по более знакомому 80 нм техпроцессу. Разумеется, подобные заявления никак не увязываются со здравым смыслом, потому что перескакивать с техпроцесса на техпроцесс в такие сжатые сроки не только неразумно, но и очень дорого.

Опубликованное в конце марта на сайте PC Games Hardware интервью с директором AMD по маркетингу настольных дискретных продуктов внесло необходимые в такой ситуации коррективы. Все владеющие английским языком посетители этого германоязычного сайта получили возможность лично убедиться, что чип R600 изначально проектировался с применением 80 нм норм, по ним же он и будет выпускаться. По словам указанного представителя AMD, никаких проблем на уровне техпроцесса у R600 не было, чип даже превзошёл ожидания по частотному потенциалу.

Что касается возможности выхода AGP-версий видеокарт на базе чипов семейства Rxxxx, то здесь информация тоже подтверждается на официальном уровне. Всё семейство чипов не имеет каких-либо ограничений на работу с переходным мостом RIALTO. Разумеется, партнёры AMD предпочтут выпускать AGP-версии видеокарт среднего ценового диапазона типа продуктов на базе RV630 - о соответствующих намерениях уже сообщил Gecube. Однако, никто не гарантирует, что в конце этого года или в следующем не появятся AGP-варианты видеокарт на базе чипа R600, обладающие умеренной ценой. Сложно представить, конечно, какие процессоры будут подбирать к ним владельцы AGP-систем, но эта проблема производителей видеокарт, судя по всему, не волнует.

реклама

Кстати, официальный представитель AMD подтвердил, что всё семейство RV6xx и R6xx обладает поддержкой HDMI и встроенного звука. В конце апреля состоится брифинг для журналистов, на котором AMD расскажет о новинках, на рынке они появятся уже в мае.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают