Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дизайн печатной платы или новая ревизия видеочипа: что больше влияет на успех в разгоне?

реклама

Видеокарты GeForce 7900 GS и GeForce 7950 GT относительно давно переместились в средний ценовой диапазон, где успели обзавестись множеством модификаций с повышенными частотами, альтернативными системами охлаждения и даже интерфейсом AGP 8x. Подобная свобода творчества позволяет некоторым партнёрам NVIDIA создавать уникальные продукты на базе чипа G71. Коллеги с сайта PC Pop в середине этого месяца рассказали об интересной видеокарте по имени GeForce 7900 GE , которая прописалась в ассортименте продукции компании Galaxy Technology. Заметим сразу, что пока эта видеокарта встречается только в Китае, но мы не видим причин, по которым она не может появиться на российском рынке.

Вообще-то, GeForce 7900 GE представляет собой разогнанный вариант GeForce 7900 GS с 256 Мб памяти типа GDDR-3 на собственном дизайне Galaxy. Видеокарта имеет 256-битную шину и оснащается 1.2 нс памятью производства Samsung. Сам производитель указывает для этой видеокарты частоты 600/1500 МГц, что гораздо выше привычных для GeForce 7900 GS частот 450/1320 МГц. Китайские же коллеги утверждают, что видеокарта работает на номинальных частотах 600/1600 МГц.

реклама

Дизайн системы охлаждения неплохо продуман: алюминиевый кулер с радиальным расположением рёбер охлаждает видеочип, собственные радиаторы установлены на микросхемах памяти. Имеется и разъём дополнительного питания, что должно способствовать разгону.

Видеоплата оснащена двумя микросхемами BIOS, переключаться между которыми позволяет выносимый на заднюю панель тумблер. Очевидно, в одной из микросхем BIOS можно хранить "заводские" настройки, а в другой - более агрессивные.

После консультаций со специалистами китайские коллеги пришли к выводу, что GeForce 7900 GE от Galaxy основана на новой ревизии чипа G71 (на фото слева), которую они условно назвали "G71-S". Считается, что этот чип поддерживает HDCP и отличается повышенным разгонным потенциалом. Странно, что начертание логотипа NVIDIA на этом чипе старое. Эта видеокарта имеет повышенное напряжение питания видеочипа - с 1.3 В до 1.41 В, и данный фактор наверняка способствует разгону лучше, чем использование мифической новой ревизии чипа.

Так или иначе, видеокарта GeForce 7900 GE разогналась без проблем до частот 700/1900 МГц, на которых и проходила все тесты в обзоре, опубликованном на страницах указанного китайского сайта. В Китае эта видеокарта стоит $168, многие оверклокеры хотели бы получить в своё распоряжение именно такой вариант GeForce 7900 GS.

Сейчас обсуждают