Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ускорять физику в играх скоро станет выгоднее при помощи видеокарт.

реклама

Давно известно, что компании ATI и NVIDIA разрабатывают технологии, позволяющие ускорять при помощи видеокарт на собственных чипах не только научные и инженерные расчёты, но и физические эффекты в играх. Союзником обеих компаний в этой сфере должна стать компания Havok, разрабатывающая специализированный движок Havok FX. Ускорять "физику" в играх можно будет как при помощи одиночных видеокарт, так и при помощи объединённых в связку SLI или CrossFire.

Как сообщили коллеги с сайта PC Games Hardware, на выставке CeBIT 2007 компании AMD и Havok провели совместную демонстрацию возможностей "физического CrossFire", для чего в материнскую плату на базе чипсета AMD 580X CrossFire была установлена пара видеокарт Radeon X1900 XTX. Другие подробности о конфигурации тестовой системы не сообщаются. В качестве демо-программы использовалась сцена с разрушением нескольких кирпичных колонн.

реклама

При расчёте физических эффектов силами графических чипов Radeon X1900 XTX скорость прорисовки сцены составляла 40-100 кадров в секунду.

Если же данные расчёты выполнялись силами центрального процессора, то скорость падала до 3-10 кадров в секунду.

Конечно, на основании этих данных ещё рано делать вывод о том, что "физический CrossFire" всегда будет быстрее центрального процессора в десятки раз, но оценить преимущества данной технологии уже можно. Предполагается, что одной из первых игр с поддержкой Havok FX и "физического CrossFire" станет London: Hellgate, анонс которой намечен на июнь. Надо полагать, сторонники SLI тоже смогут воспользоваться преимуществами движка Havok FX.

Сейчас обсуждают