Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дельфин и русалка, они, как известно... каждый сам за себя.

реклама

В начале августа прошлого года мы узнали о намерениях компаний Gigabyte и Asus создать совместное предприятие по производству материнских плат и видеокарт под торговой маркой GIGABYTE. Совместное предприятие, в котором 51% акций принадлежал Gigabyte, должно было начать полномасштабную деятельность в первом квартале 2007 года. Продукция Gigabyte United должна была соперничать с продукцией Asus, но последняя является крупным контрактным производителем, и её подобное положение дел не смущало.

В качестве основных причин формирования такого совместного предприятия многие эксперты называли усиливающуюся конкуренцию со стороны Hon Hai Precision Industry, владеющей торговой маркой Foxconn. Представители Asus и Gigabyte разделять подобную точку зрения отказывались, но независимые источники фактов сотрудничества Gigabyte и Foxconn не скрывали.

Первые слухи о возможности расторжения соглашений между Asus и Gigabyte появились в начале марта, но мы не придали им значения. Азиатские источники сообщали, что компания Asus по состоянию на январь 2007 года не внесла свою долю в уставный капитал Gigabyte United (порядка $120 млн.), и эта задержка ставит под угрозу дальнейшую деятельность свежеиспечённого совместного предприятия. Сообщалось также, что Foxconn мог подать иск против нового совместного предприятия, обвиняющий Gigabyte United в нарушении условий конкуренции на европейском рынке.

реклама

Эти же источники сообщили, что производством материнских плат и видеокарт Gigabyte будет заниматься другой китайский подрядчик - JingCheng Technologies. Пока проверить эту информацию не удалось, однако заявления о расторжении договорённостей по созданию совместного предприятия Gigabyte United вчера поступили от сайтов OC Workbench и HKE PC . Оба ресурса ссылаются либо на заявления представителей Тайваньской Фондовой Биржи, либо на заявления представителей Gigabyte.

Первый источник сообщил, что Asus и Gigabyte приостанавливают деятельность совместного предприятия на неопределённый срок. Второй источник пояснил, что тяжёлое решение по прекращению деятельности совместного предприятия в существующей форме было принято под воздействием внешних и внутренних факторов, а необходимость создания такого предприятия уже не так актуальна, как ранее.

Gigabyte при этом не отказывается от планов по выводу активов по производству материнских плат и видеокарт в отдельную дочернюю компанию. Кто теперь станет партнёром Gigabyte, и будет ли имя Gigabyte United заменено на другое, не сообщается. Надеемся, что подобные потрясения не отразятся на планах Gigabyte по выпуску материнских плат, среди которых на CeBIT 2007 были продемонстрированы довольно заманчивые продукты.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают