Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна из самых интересных плат на базе чипсета nForce 680i SLI готова к появлению на прилавках.

реклама

Компания Gigabyte анонсировала материнскую плату GA-N680SLI-DQ6 ещё в середине января, и начать продажи планировалось в конце января. С тех пор прошёл почти месяц, и только сейчас появились признаки того, что эта материнская плата на базе чипсета nForce 680i SLI оригинального дизайна наконец-то поступит в розницу.

Эта материнская плата наверняка понравится тем, кто считает своим счастливым числом четвёрку. Четыре гигабитных сетевых порта, четыре порта eSATA, четыре копии BIOS - играть с магией чисел Gigabyte пытается порой вопреки здравому смыслу. Гораздо важнее, что эта материнская плата не была основана на эталонном дизайне, и от неё можно было ожидать каких-то приятных сюрпризов в разгоне - как известно, в этом смысле оверклокерские способности эталонных плат на базе чипсета nForce 680i SLI уступали возможностям чипсетов Intel i975X и P965.

реклама

Начнём с того, что образцы материнской платы Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 сейчас уже получили распространение среди обозревателей и передовых энтузиастов, обладающих кое-какими связями. Например, американский сайт Anandtech опубликовал подробный обзор этой материнской платы, в ходе которого были определены потолки разгона по шине: 490 МГц для двухъядерного процессора и 325 МГц для четырёхъядерного процессора. В последнем случае слабый результат типичен для многих материнских плат на базе чипсета nForce 680i SLI, и обновление BIOS здесь не всегда помогает.

Некоторые "физические лица" испытали эту материнскую плату на страницах форума XtremeSystems.org, и частоту системной шины 500 МГц при использовании двухъядерного процессора они преодолевали без проблем. Неплохой результат, который может быть закреплён с выходом новых версий BIOS.

Японские магазины ждут появления материнской платы Gigabyte GA-N680SLI-DQ6 в марте этого года по цене свыше $360. Судя по всему, репутация Asus Striker Extreme не даёт покоя Gigabyte, и последняя выпускает "свой ответ".

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают