Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Параллельный порт и сейчас живее всех живых!

реклама

На страницах нашего сайта уже появлялись фотографии материнских плат BIOSTAR на основе чипсета Intel P35. Как мы могли убедиться, производители плат могут реализовать силами чипсета Intel P35 поддержку памяти типа DDR-3 или DDR-2, но соседствовать на одной плате соответствующие слоты DIMM будут только в исключительных случаях: это дорого и усложняет дизайн материнской платы. Тем более, что темпы экспансии DDR-3 в этом году будут достаточно сдержанными, и высокого спроса на платы с поддержкой памяти этого типа не предвидится.

Многих в меру консервативных читателей взволновали известия о планах Intel по отказу от поддержки интерфейсов PS/2 и LPT в будущих южных мостах серии ICH10. Некоторые из наших коллег истолковали откровения израильских источников таким образом, что от поддержки этих интерфейсов якобы могут отказаться уже южные мосты серии ICH9, анонс которых состоится в мае текущего года.

Чтобы убедиться в том, что параллельному порту ещё оставлено время для пребывания на этом свете, достаточно взглянуть на фотографию материнской платы Gigabyte GA-P35-DQ6, основанной на чипсете Intel P35. Этот северный мост сочетается с южными мостами серии ICH9, и мы можем воочию убедиться, что в данном случае он обеспечивает поддержку параллельного порта. Сохранены и такие "атавизмы", как порт IDE, пара слотов PCI и четыре слота DIMM с поддержкой памяти типа DDR2-800.

реклама

Система охлаждения Silent-Pipe этой материнской платы использует медные радиаторы причудливой формы и тепловые трубки. Два слота PCI Express x16, как и прежде, должны работать по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x4". Это обеспечит чипсет P35 поддержкой технологии CrossFire, а вот официальная поддержка SLI пока не предусматривается, хотя взаимоотношения Intel и NVIDIA в этом смысле изрядно потеплели после перехода ATI под контроль AMD.

Тенденция появления образцов материнских плат на базе чипсета Intel P35 говорит о том, что анонс этого набора системной логики действительно состоится в мае. Возможно, мы успеем ознакомиться с их потребительскими качествами ещё до официального анонса.

Показать комментарии (41)

Сейчас обсуждают