Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD начинает пожинать первые плоды "натурального хозяйства".

реклама

Мы уже были свидетелями того, как изменился состав некоторых специальных предложений после появления информации о том, что компания AMD готова купить ATI. Продававшиеся в то время комплекты из материнских плат Intel и видеокарт ATI были модернизированы таким образом, что место видеокарт ATI получили изделия на видеочипах NVIDIA.

Позднее воспалённая фантазия некоторых имеющих влияние на общественное мнение источников породила следующий домысел: AMD якобы будет навязывать пользователям союз своих платформ и видеокарт ATI, тогда как до недавнего времени сочетание компонентов производства AMD и NVIDIA считалось самым распространённым в этом сегменте рынка. Представители AMD поспешили успокоить публику: никаких сочетаний компонентов они никому навязывать не собирались.

Между тем, коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что американские магазины начали предлагать комплекты из процессоров AMD и видеокарт на чипах ATI со скидкой в виде комплектов. Вполне логичный способ продвижения собственной платформы: теперь AMD производит как процессоры, так и чипсеты, и видеочипы. AMD по-прежнему никому ничего не навязывает, но если покупатель проявит лояльность к продукции компании, он получит скидку.

реклама

Ещё более заманчивым является такое "комплексное продвижение" в OEM-сегменте. Здесь и скидки на комплекты из процессора, чипсета и видеокарты могут быть заметно выше, и фактор "монолитности платформы" может вызывать у производителей компьютеров желание покупать именно такие комплекты. В конце концов, Intel подобные предложения делала на протяжении многих лет. Главное, чтобы схожая тактика AMD не вызвала гнев антимонопольных органов.

Показать комментарии (31)

Сейчас обсуждают