Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые технологические возможности расширяют спектр продуктов, выпускаемых компаниями TSMC и UMC.

реклама

Представители AMD уже дали понять, что покупка ATI не окажет существенного влияния на взаимоотношения с TSMC и UMC. Чипсеты и видеочипы AMD/ATI по-прежнему должны выпускаться на мощностях TSMC и UMC. Между тем, сегодня тайваньские источники высказали предположение, согласно которому TSMC может заняться производством центральных процессоров с использованием технологии SOI ("кремний на изоляторе"). Если учесть, что такие процессоры выпускает только AMD (а помощь ей оказывает Chartered Semiconductor), то угадать имя заказчика соответствующих процессоров, которые могут выпускаться на заводах TSMC, не составляет труда.

Подробности о темпах освоения технологии SOI компаниями TSMC и UMC опубликовал сегодня сайт DigiTimes. Представители TSMC заявили, что массовое применение SOI сдерживается многими факторами вроде технологической сложности и высокой стоимости. Фактически же TSMC способна использовать SOI при производстве 0.09 мкм и 0.065 мкм чипов, но пока эта технология остаётся "нишевой". TSMC уже освоила массовое производство 0.065 мкм продуктов с использованием SOI во второй половине текущего года, но пока это направление деятельности не может приносить заметного дохода.

Один из основных конкурентов TSMC, компания UMC, осваивает SOI в сочетании с техпроцессами вплоть до 0.045 мкм норм. Западные инвесторы считают, что TSMC может рассматривать возможность выпуска центральных процессоров по 0.045 мкм технологии с использованием SOI. Следует учитывать, что AMD рассчитывает выпускать по 0.045 мкм техпроцессу свои гибридные процессоры Fusion, обладающие функциями обработки графики. Вполне возможно, что заказ на производство таких процессоров будет размещён на мощностях TSMC, тогда как на собственных заводах AMD будет делать традиционные процессоры. Технология SOI может пригодиться и при производстве продуктов со встроенной кэш-памятью типа Z-RAM, здесь опыт TSMC тоже будет востребован.

реклама

Даже если AMD не станет использовать TSMC для производства своих процессоров или гибридных продуктов, технология SOI наверняка пригодится при производстве графических чипов. Не будем забывать, что NVIDIA тоже доверяет выпуск своих видеочипов компании TSMC. Таким образом, прогрессивные технологии могут быть востребованы многими клиентами TSMC и UMC, даже если эти компании пока не видят перспектив широкого применения SOI.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают