Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дружба дружбой, а "чипсетная независимость" AMD не повредит.

реклама

Как мы неоднократно отмечали, NVIDIA стала стратегическим партнёром AMD по анонсу платформы Quad FX, представив чипсет nForce 680a SLI - единственный на момент анонса процессоров Athlon 64 FX-7x набор системной логики, предназначенный для работы с ними. На прошедшей неделе этот чипсет был анонсирован "теперь уже совсем окончательно".

Вместе с тем, появились данные о подготовке компанией AMD собственного чипсета для платформы Quad FX под кодовым названием RD690. Это вполне закономерный шаг, ведь AMD изначально рассчитывала укрепить свои позиции на рынке платформ за счёт покупки компании ATI, производящей чипсеты. Означает ли это, что отношения между AMD и NVIDIA начнут ухудшаться?

Коллеги с сайта DigiTimes со ссылкой на тайваньское представительство AMD сообщили, что для компании вполне естественно поддерживать хорошие отношения с NVIDIA, несмотря на объединение с ATI. Впрочем, они тут же отметили, что чипсет nForce 680a SLI был запланирован ещё до того, как AMD купила ATI. Даже сохраняя дружелюбные отношения с NVIDIA, компания AMD считает нужным иметь широкий ассортимент собственных чипсетов, ибо калифорнийская ночь может быть тихой, "но стратегические продукты питания надо перепрятать".

реклама

Мы уже озвучивали мнение некоторых аналитиков, согласно которому NVIDIA не следует торопиться с анонсом интегрированных чипсетов для платформы Intel. На той неделе сайт DigiTimes сообщил, что NVIDIA всё же собирается представить интегрированный чипсет MCP 73 для платформы Intel в первом квартале 2007 года. Точнее говоря, не ранее первого квартала - точные сроки ещё не определены.

Сейчас NVIDIA зарабатывает на своей продукции примерно 50%, тогда как выпуск чипсетов для платформы Intel может приносить гораздо меньше прибыли. Например, ATI получала от этого вида деятельности не более 15%. Впрочем, всплеск спроса на интегрированные чипсеты в связи с выходом Windows Vista может заставить NVIDIA забыть о низкой рентабельности, ведь получить прибыль можно и за счёт увеличения оборота.

Мы могли убедиться, что перераспределение рынка графических решений в связи с объединением AMD и ATI проходит достаточно активно. NVIDIA отобрала у AMD некоторую долю рынка, и теперь может заняться долей рынка Intel, которая доминирует на нём именно за счёт популярности своих интегрированных чипсетов.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают