Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые подробности о расследовании американских антимонопольных органов.

реклама

Вслед за появлением информации о вручении представителям AMD и NVIDIA повесток, связанных с расследованием американских антимонопольных органов, некоторые аналитики высказали предположение о том, что дело касается расследования на предмет наличия ценового сговора, который позволял бы AMD и NVIDIA делить рынок дискретных графических решений на взаимовыгодных условиях. Соблазн формирования таких "нечестных условий конкуренции" лишь усиливался с учётом почти полного отсутствия у AMD и NVIDIA конкурентов в данном сегменте рынка. Здесь и далее под AMD мы будем подразумевать недавно созданное подразделение компании, ранее выпускавшее графические решения и чипсеты исключительно под торговой маркой ATI.

Коллеги с сайта The Inquirer подтвердили тот факт, что AMD и NVIDIA подозреваются американскими антимонопольными органами в ценовом сговоре. Следствие имеет основания предполагать, что компании манипулировали ценами на видеокарты, блюстители американских законов собираются изучить данные за период с конца девяностых годов прошлого века по настоящее время.

Беспокойство следователей вызывает тот факт, что цены на графические карты класса high-end почти всегда остаются неизменными – порядка $500. Следует, однако, отметить, что эта самая ценовая планка в последние годы стремится подняться до уровня $600-700, особенно на этапе подготовки новых графических решений к анонсу. Лишь непосредственно после дебюта видеокарт иногда делается корректировка в сторону $500-550.

реклама

Впрочем, ценовая политика применительно к видеокартам класса high-end является лишь верхушкой айсберга, ведь доля таких видеокарт на рынке относительно мала. Другими словами, на продаже дорогих видеокарт больших оборотов не сделаешь, и следователи наверняка заинтересуются ценовой политикой AMD и NVIDIA применительно ко всему ассортименту дискретных видеокарт.

Пока ответчики обвиняются во "вступлении в сговор, целью которого является поднятие цен на графические процессоры и видеокарты до искусственно завышенного уровня". Руководители компаний подозреваются в участии в переговорах, целью которых было определение цен на графические чипы и видеокарты в США. Если суд докажет, что подозреваемые пытались скрыть подобное поведение, то все признаки картельного соглашения будут налицо. Естественно, это повлечёт за собой неприятные юридические последствия для AMD и NVIDIA.

Отметим, что вина AMD и NVIDIA пока не доказана, и у нас или наших коллег нет оснований утверждать, что предъявленные обвинения справедливы.

Показать комментарии (108)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают