Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Союз AMD и ATI начинает приносить плоды: финансовые и имиджевые.

реклама

Хотя нашим читателям компании типа Intel, AMD и NVIDIA могут казаться одними из крупнейших производителей полупроводниковой продукции, в действительности у них есть не менее крупные конкуренты. Не нужно забывать, что большими объёмами производства могут похвастаться компании, выпускающие микросхемы памяти, а также всевозможные контроллеры.

Как сообщают коллеги с сайта DailyTech и некоторые другие сайты, компании AMD по итогам этого года впервые удастся протиснуться в десятку ведущих производителей микрочипов. По сравнению с прошлым годом, AMD переместилась с 15-го на 7-ое место в рейтинге производителей микрочипов, составленном компанией iSuppli. По предварительным данным, AMD удастся увеличить доход от продажи чипов с $3.9 млрд. до $7.5 млрд., то есть на 90%. В эти показатели войдут и данные приобретённой AMD компании ATI. Если же рассматривать исключительно прирост дохода от продажи центральных процессоров, то он составит 37.5%. Популярность процессоров AMD сделала свой вклад в достижение таких показателей, но существенный вклад в успех AMD сделала и ATI.

реклама

По итогам 2006 года AMD может получить 2.9% мирового рынка полупроводниковых изделий. Возглавляет этот рейтинг компания Intel, которая потеряла в 2006 году 11.6% дохода от продаж микрочипов, а её доля снизилась с более чем 13% до 12.1%. Это не так катастрофично для гиганта - Intel всё равно остаётся на первом месте.

Кстати, пятёрка лидеров вообще осталась неизменной с 2005 года: это Intel, Samsung Electronics, Texas Instruments, Toshiba и STMicroelectronics. Компания Hynix в текущем году тоже совершила прорыв в десятку лидеров, увеличив доходы на 32.5%. Компания NEC Electronics скатилась с 8-го места на 11-ое. Поменять 6-ое место на 14-ое пришлось и компании Infineon Technologies, которая в текущем году выделила бизнес по производству памяти в подразделение по имени Qimonda. Новоявленная компания должна занять в этом году 12-ое место в указанном рейтинге.

Заметим, что компания NVIDIA в этом рейтинге занимает 25-ое место, демонстрируя почти 20% прирост доходов по итогам 2006 года. Доля компании на рынке полупроводниковых изделий не превышает 1.0%. Сами представители NVIDIA видят в переходе ATI под крыло AMD возможность для роста на рынке дискретных графических решений.

По прогнозам iSuppli, в 2006 году весь рынок полупроводниковых изделий должен вырасти на 9%. Рынок микросхем памяти вырастет на 21.5%, продемонстрировав прирост доходов на 32%. Рынок микропроцессоров продемонстрирует снижение доходов на 6.6%, что является результатом ожесточённых ценовых войн. Intel и AMD уже признались, что резкие снижения цен в середине текущего года существенно подорвали прибыльность операций по продаже процессоров. AMD в этой ситуации выживать сложнее: компания испытывает нехватку производственных мощностей, мигрирует на новый техпроцесс, строит новые фабрики и имеет долг, возникший после покупки ATI на заёмные средства. Надеемся, что все эти сложности не заставят компанию растерять полученные рыночные позиции.

Показать комментарии (12)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают