Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Казалось бы, почти невозможное сочетание функциональных возможностей и характеристик встречается в одной видеокарте.

реклама

Коммерческий успех многих графических решений напрямую зависит от уникальности сочетания потребительских качеств, которые они предлагают. Видеокарты с пассивным охлаждением покупаются любителями разгона или тишины, хотя часто оба пристрастия может выражать одно и то же лицо. Видеокарты с устаревшими интерфейсами покупают владельцы старых компьютеров. Платы с интерфейсом PCI иногда покупают те, кому необходимо работать с несколькими мониторами, а тратиться на материнскую плату с несколькими слотами PCI Express x16 нет желания. Наконец, низкопрофильными видеокартами интересуются владельцы компактных корпусов системных блоков "десктопной" ориентации.

Видеокарты Radeon X1300 с интерфейсом PCI, производимые некоторыми компаниями, позволяют получить доступ к DirectX 9.0c тем, у кого в компьютере нет иных слотов расширения. В свете приближающегося анонса Windows Vista подобные функциональные возможности начинают пользоваться спросом. Очевидно, именно осознание этого факта побудило компанию HIS выпустить необычную видеокарту HIS X1300 Dual DVI 256MB (64bit) DDR2 PCI .

реклама

Одной из особенностей это видеокарты является наличие пассивного алюминиевого радиатора, который в высоту занимает пространство двух слотов расширения. Видеокарта работает на частотах 450/500 МГц, оснащается 256 Мб памяти типа DDR-2, которая сообщается с видеочипом RV515 по 64-битной шине.

Видеокарта имеет уникальную компоновку портов DVI: они расположены друг над другом. Это позволяет низкопрофильной, но высокой видеокарте оптимально использовать пространство без ущерба для функциональных возможностей.

Для желающих установить видеокарту в малогабаритный корпус предлагается низкопрофильная планка портов вывода.

В Японии это чудо стоит $127. Вполне посильные деньги для тех, кто желает купить низкопрофильную видеокарту с двумя портами DVI, оснащённую бесшумной системой охлаждения и интерфейсом PCI, поддерживающую DirectX 9.0c.

На этой неделе в Японии также была замечена видеокарта HIS X1650Pro iSilence II Dual DL-DVI 256MB GDDR3 PCIe , которая представляет собой версию Radeon X1650 Pro с интерфейсом PCI Express x16, оснащённую пассивной системой охлаждения iSilence на тепловых трубках. В данном случае на фото изображена видеокарта с 256 Мб памяти типа GDDR-3, работающая на частотах 600/1400 МГц. Производитель даёт понять, что у этой видеокарты есть модификации с 512 Мб памяти, а также версии на базе 0.08 мкм чипа RV535. Интересно, на что способен последний вариант в плане разгона?

Стоимость этой видеокарты в японской рознице достигает $141. Приятно видеть, что HIS идёт на смелые эксперименты в сфере совершенствования систем охлаждения своих видеокарт.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают