Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сейчас не самый удачный момент, чтобы пытаться конкурировать с интегрированными чипсетами Intel.

реклама

Не так давно мы узнали, сколько стоит чипсет nForce 680i SLI, и это сразу пролило свет истины на причину высокой стоимости материнских плат на его основе. Между тем, устанавливать такие цены на собственные чипсеты NVIDIA может заставлять отнюдь не жадность, а совокупность производственных и экономических факторов.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на отраслевых аналитиков, сейчас NVIDIA вынашивает планы по анонсу интегрированных чипсетов для платформы Intel. По имеющимся у нас данным, такие чипсеты могут появиться весной 2007 года. NVIDIA тем самым рассчитывает занять нишу, освободившуюся после переориентации ATI на производство чипсетов для своего "нового хозяина".

Между тем, аналитики советуют NVIDIA повременить с выпуском таких чипсетов в ближайшие два квартала. Дело в том, что себестоимость производства интегрированных чипсетов для платформы Intel достаточно высока, она не может конкурировать с себестоимостью чипсетов NVIDIA для платформы AMD. Кроме того, прибыльность производства интегрированных чипсетов для платформы Intel не так высока, и для NVIDIA овчинка может вообще не стоить выделки. Например, ATI при производстве интегрированных чипсетов для платформы Intel получала лишь 15% рентабельности.

реклама

Скорее всего, в подобном положении дел виновата и компания Intel. Она занимает больше половины рынка графических решений именно благодаря существованию собственных интегрированных чипсетов. Вряд ли Intel хочется уступать кому-то долю рынка, тем более, что на рынке процессоров AMD продолжает с переменным успехом отбирать у Intel долю рынка. Для противодействия экспансии на рынок дешёвых интегрированных чипсетов производства сторонних компаний Intel даже не нужно особо напрягаться - достаточно установить лицензионные отчисления на определённом уровне. Впрочем, для производства материнских плат под собственной торговой маркой Intel не брезгует использовать чипсеты сторонних производителей - впавшая в немилость ATI в скором времени будет заменена на SiS.

Рискнёт ли NVIDIA выйти на рынок с бюджетными интегрированными чипсетами для платформы Intel, спрос на которые весной всколыхнёт выход Windows Vista, мы наверняка скоро узнаем.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают