Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Для этого процессора частота 3.0 ГГц является номинальной, но не предельной.

реклама

Пока AMD пытается бороться с Intel путём снижения цен на свои процессоры, более крупная из этих двух компаний собирается укрепить свои рыночные позиции за счёт расширения ассортимента процессоров с прогрессивной архитектурой Core.

Вчера мы уже изучили отличительные признаки процессоров Allendale степпинга L2, с которыми связывают надежды на хороший разгон те оверклокеры, которые готовы потратить на процессор примерно $150-200.

Между тем, в третьем квартале 2007 года Intel собирается представить процессоры серии Core 2 Duo E6x50, которые научат ядро Conroe поддерживать технологию TXT (LaGrande) и 1333 МГц шину. Кроме того, штатные частоты этих процессоров будут выше, чем у нынешних представителей ядра Conroe. Так, старший процессор по имени Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) будет иметь уровень TDP не более 65 Вт, что говорит о перспективе снижения энергопотребления после выхода новых степпингов ядра Conroe.

реклама

Очередной счастливый обладатель инженерного образца процессора Core 2 Duo E6850 (3.0 ГГц) поделился своими впечатлениями на страницах форума XtremeSystems.org. Скриншот не отличается приемлемым качеством, но взглянуть на него всё равно имеет смысл:

Обратите внимание - процессор основан на новом степпинге, который пока обозначается только цифрой "9". Для степпинга B2 используется цифра "6", для степпинга B3 ядра Kentsfield - цифра "7". Таким образом, перед нами более совершенный степпинг ядра Conroe, что вполне закономерно. Можно практически не сомневаться, что к моменту официального дебюта процессоров серии Core 2 Duo E6x50 они перейдут на ещё более новый степпинг, ведь до этого момента осталось как минимум полгода.

Увы, оценить разгон этого инженерного образца при воздушном охлаждении владелец процессора не пожелал. Вместо этого использовалась "фреонка", выдающая температуру 40 градусов Цельсия ниже нуля, а напряжение на ядре процессора было повышено до 1.55 В. Автор эксперимента утверждает, что материнская плата ASUS P5W64WS-Pro с BIOS ревизии 305 не смогла разогнать процессор по шине свыше 470 МГц, поэтому результирующая частота 4229 МГц для самого процессора пределом не является, просто возможности материнской платы исчерпались раньше. Этот процессор имеет не очень высокий для номинальной частоты 3.0 ГГц множитель (9x), потому что частота системной шины для него равна 333 МГц. В разгоне это станет помехой, если материнская плата не очень "сильная".

Остаётся надеяться, что другие процессоры на указанном степпинге будут разгоняться "на воздухе" несколько проще, и количество материнских плат с хорошим диапазоном повышения частоты системной шины к третьему кварталу 2007 года увеличится.

Показать комментарии (17)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают