Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Рождественские скидки как новый этап ценовой войны. Похоже, теперь она переходит в "партизанскую форму".

реклама

Последнее изменение в официальном прайс-листе AMD было связано с анонсом процессоров семейства Athlon 64 FX-7x. Мы надеялись, что цены на некоторые процессоры AMD будут снижены, но даже конкурирующий с Quad FX, в некотором смысле, одиночный двухъядерный процессор Athlon 64 FX-62 (2.8 ГГц) не потерял в цене.

Между тем, ещё в середине недели некоторые сайты начали распространять информацию о том, что AMD снизила цены на некоторые настольные процессоры. Периодическое отслеживание состояния официального прайс-листа результатов не давало: цены оставались прежними, дата последнего изменения прайс-листа соответствовала 30 ноября.

Можно было бы предположить, что AMD просто в очередной раз "забыла" обновить официальный прайс-лист, однако прошло уже три дня, а "воз и ныне там". Второе предположение было связано с традицией AMD снижать цены на процессоры перед Рождеством и Новым Годом. Официальный прайс-лист при этом обычно не изменяется, а дистрибьюторы получают кратковременные скидки.

реклама

Как сообщил сайт The Inquirer , компания AMD всё же снизила цены на отдельные модели процессоров. Чтобы не выдавать свою тактику ведения ценовой войны против Intel, AMD заставила всех думать, что очередные снижения цен были приурочены к предоставлению праздничных скидок. Например, на процессоры Sempron скидки будут действовать с 4 по 31 декабря, на процессоры Athlon 64 X2 - с 8 по 31 декабря, а скидки на процессоры Opteron в исполнении Socket 939 действуют с середины октября, и они не будут предоставляться после 31 декабря.

Процессор Sempron 3200+ в исполнении Socket AM2 ещё раз подешевеет 22 января - до $51. По какой-то причине для Sempron 3000+ в исполнении Socket 754 коллеги указывают неточную цену ($50), хотя в официальном прайс-листе указана другая сумма - $56. Возможно, на этот процессор уже действует специальная скидка.

Можно заметить, что несправедливо высокая цена процессора Athlon 64 X2 5200+ будет снижена до $296, и теперь он будет всего на $11 дороже своего собрата с рейтингом 5000+ и 2 х 512 Кб кэша второго уровня.

После снижения цен на процессоры Opteron 1xx в исполнении Socket 939 они станут ещё более привлекательными для любителей разгона. Поставляться они будут до середины 2008 года, и это позволит продлить жизнь некоторым системам с разъёмом Socket 939. Настольные же процессоры в исполнении Socket 939 должны быть упразднены в конце этого года, последние партии будут отгружены 30 июня 2007 года.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают