Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Точнее говоря, "нет, не сейчас".

реклама

Информация о возможности запрета "заводского разгона" видеокарт на базе чипа G80 появилась ещё до анонса соответствующих продуктов. Судя по тому, что мнения по вопросу разделились, NVIDIA на тот момент не приняла окончательного решения - следует ли запрещать партнёрам продавать уже разогнанные видеокарты GeForce 8800 GTX/GTS, либо не следует. Свежи были в памяти менеджеров NVIDIA воспоминания об истории с возвратом пострадавших от разгона видеокарт GeForce 7900 GT, поэтому в случае с GeForce 8800 GTX велик был соблазн перестраховаться.

Судя по заявлениям коллег с сайта The Inquirer , предсказуемые "разгоно-запретительные" меры были приняты. Все видеокарты GeForce 8800 GTX и GeForce 8800 GTS, поставляемые на рынок, должны работать на эталонных частотах. Даже если они при этом оснащаются водоблоком. В подобном случае партнёр NVIDIA просто заботится об улучшении условий охлаждения видеокарты, а ответственность за разгон может взять на себя пользователь. Тем более, что видеокарты эти всё-таки разгоняются.

Проблема NVIDIA заключается в том, что дефицит чипов G80 всё же существует, их не хватает для удовлетворения спроса в рознице, и почти совсем не остаётся для создания "аварийного запаса", из которого должна производиться замена видеокарт по гарантии. Сайт The Inquirer сообщает, что NVIDIA имеет свои преференции при распределении видеокарт серии GeForce 8800 среди партнёров: кто-то получает больше видеокарт, кто-то их почти не получает. Всё зависит от того, насколько часто тот или иной производитель был замечен в связях с ATI.

реклама

Кстати, по данным британских коллег, NVIDIA работает над более быстрой версией G80, которая должна выйти весной следующего года. Очевидно, это будет "туз в рукаве", подготовленный к моменту анонса видеочипа R600 от AMD/ATI. Заметим, что разогнанные производителями версии видеокарт на базе чипа G80 или его обновлённой модификации когда-нибудь появятся, поскольку запрет на "заводской разгон" будет действовать только определённое время.

Показать комментарии (18)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают