Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Есть ещё порох в пороховницах архитектуры NetBurst.

реклама

Так уж получилось, что 0.065 мкм процессоры CedarMill вышли в смутное время. Раскрученное ещё за полгода до анонса ядро Conroe оттянуло на себя внимание потребителей. Оверклокеры принялись разгонять эти процессоры сразу после их появления в продаже. При относительно небольших частотах ядро Conroe обеспечивало высокий уровень производительности. За "кукурузными" гигагерцами все перестали гоняться.

Тем не менее, для ядра Conroe прирост частоты в 100% до сих пор является исключением из правил, и дело тут не только в ограничениях самого ядра - часто всё упирается в возможности материнской платы или оперативной памяти. Не радует прогрессом и абсолютная частота, достижимая для процессоров Conroe - сейчас потолок закрепился где-то на уровне 5.5-5.6 ГГц, и это при использовании жидкого азота.

Между тем, для 0.09 мкм ядра Prescott рекордной частотой является значение 7.5 ГГц, даже двухъядерный 0.065 мкм Presler отстал не так сильно - всего до 7.2 ГГц. Чем же могут порадовать 0.065 мкм одноядерные процессоры CedarMill с появлением современных материнских плат, способных разгоняться по шине до 400-500 МГц?

реклама

Одним из примеров может стать очередной рекорд, запечатлённый на страницах форума XtremeSystems.org. Династия португальских оверклокеров, отец и сын, установили на материнскую плату Asus P5W64 WS Pro сосуд для жидкого азота и процессор Pentium 4 631 (3.0 ГГц) степпинга B1.

Напряжение на процессоре пришлось поднять до 1.72 В, на чипсете - до 1.9 В, частота системной шины была повышена до 454 МГц. В итоге под воздействием жидкого азота при температуре 174 градуса Цельсия ниже нуля тактовая частота процессора достигла 6.8 ГГц.

На этой частоте удалось лишь зарегистрировать результат в системе валидации CPU-Z, под нагрузкой система работала на частоте порядка 6.4 ГГц. Тем не менее, для процессора этой модели разгон до 6.8 ГГц соответствует приросту частоты на 127%. По-моему, для процессора стоимостью $163 не так уж и плохо. Жаль, что производительность такого процессора на этой частоте не может сравниться с быстродействием предельно разогнанных представителей ядра Conroe, а затраты на криогенный разгон достаточно высоки. И всё-таки, в каких-то "видах спорта" архитектура NetBurst в союзе с 0.065 мкм техпроцессом ещё способны на рекорды. Кстати, при использовании воздушного охлаждения процессоры CedarMill способны разгоняться до 5.0 ГГц, при покупке достаточно дешёвых 0.065 мкм версий Celeron D такой разгон может иметь экономический смысл.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают