Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Больше решений на базе чипа R580+, хороших и разных.

реклама

Только что мы отчитались о незаметном анонсе видеокарты Radeon X1950 XT в исполнении Sapphire, попутно отметив возможность появления такого продукта в ассортименте других производителей. Впрочем, без явных доказательств последнее утверждение звучало неубедительно, поэтому мы решили подкрепить его фактами.

Итак, на официальном сайте PowerColor можно обнаружить более чётко составленное описание видеокарты Radeon X1950 XT. Например, можно узнать, что видеокарта имеет 256 Мб памяти типа GDDR-3, поддержка GDDR-4 не упоминается даже на теоретическом уровне. Частоты видеокарты равны 625/1800 МГц, видеочип имеет 48 блоков пиксельных шейдеров и 8 вершинных процессоров. Из числа портов ввода-вывода присутствует пара разъёмов DVI-I с функцией Dual-Link, видеовход и видеовыход с поддержкой HDTV.

реклама

Что характерно, PowerColor указывает требования по мощности блока питания: 450 Вт с поддержкой 30 А по линии +12 В для одиночной видеокарты, 550 Вт с поддержкой 38 А по линии +12 В для конфигурации CrossFire. Какая именно мастер-карта нужна Radeon X1950 XT для работы в режиме CrossFire, не уточняется. Как известно, используется видеочип R580+, но дизайн печатной платы позаимствован у Radeon X1900 XTX. Скорее всего, подойдут обе версии мастер-карт: Radeon X1900 CrossFire Edition и Radeon X1950 CrossFire Edition.

Что касается цены и сроков доступности Radeon X1950 XT производства PowerColor, в представительстве компании нам сообщили следующее: рекомендованная цена остаётся на уровне $299, в продаже видеокарты появятся со второй недели ноября. Естественно, уровень реальных розничных цен может быть выше, а доступность видеокарт в каждом регионе будет зависеть от особенностей местного рынка. Кстати, уровень комплектации видеокарт тоже изменяется в зависимости от региона и времени, поэтому не стоит переживать, если вы не найдёте в коробке чего-то из обещанного на сайте производителя, либо найдёте больше аксессуаров, чем ожидали.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают