Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередное "водяное решение" для сторонников SLI.

реклама

Компания Corsair Memory уже несколько раз отступила от своего привычного амплуа, выпустив системы водяного охлаждения. Этим летом в руках нашего начлаба побывала система жидкостного охлаждения Corsair Nautilus500, которая конструктивно была выполнена в виде внешнего блока. Как справедливо было подмечено, эта система охлаждения оставляла возможность использования дополнительных водоблоков для отвода тепла от различных компонентов, а не только процессора.

Судя по всему, этот "задел на будущее" компания Corsair решила использовать сейчас, выпустив водоблоки Nautilus для охлаждения одночиповых видеокарт серий GeForce 7800, GeForce 7900 и GeForce 7950. Эти водоблоки интересны тем, что могут объединяться в парный модуль, позволяющий охлаждать работающие в режиме SLI видеокарты. При этом, правда, перечень совместимых материнских плат ограничивается 17 моделями четырёх производителей.

реклама

В таком сдвоенном водоблоке имеются общий входной штуцер и общий выходной штуцер, полости водоблоков сообщаются между собой. Прозрачная крышка водоблока позволяет наблюдать за перемещением жидкости по каналам. Для улучшения теплоотвода над местом расположения видеочипа сделаны специальные рёбра. Микросхемы памяти соприкасаются с подошвой водоблока через специальные контактные площадки. Такая забота об эффективности отвода тепла имеет обратную негативную сторону: совместимость с видеокартами весьма ограничена.

Одиночный водоблок имеет малую высоту, что позволяет использовать соседний слот расширения по прямому назначению. Кстати, выходной штуцер в одиночный водоблок устанавливается под прямым углом к входному:

Применять эти водоблоки можно как в составе системы Nautilus500, так и в системах охлаждения сторонних производителей, использующих трубопровод диаметром 3/8 дюйма.

Одиночный водоблок CWC100-NGPU имеет рекомендованную розничную цену $99, двойной водоблок CWC100-NGPUDUAL будет стоить не менее $199. Производитель утверждает, что водоблоки Nautilus на 40% эффективнее охлаждают видеокарты GeForce 7800 GTX под нагрузкой по сравнению со штатными кулерами. В натуральном выражении преимущество достигает почти 30 градусов Цельсия.

Показать комментарии (22)

Сейчас обсуждают